Обнинское городское собрание

О результатах выполнения муниципальной программы «Развитие системы образования города Обнинска»

23.03.2023 08:49

по итогам 2022 года проинформировала депутатов на заседании комитета по социальной политике заместитель главы Администрации города в сфере образования Татьяна Волнистова.

На развитие сферы образования было направлено более 2 миллиардов рублей. Практически все целевые показатели программы выполнены.

Городу удалось достичь стопроцентной доступности дошкольного образования. Это стало возможным в результате введения в эксплуатацию новых дошкольных учреждений: «Мозаика», «Сказка» и детский сад в микрорайоне «Солнечная долина».

Развивается олимпиадное движение. В 2022 году 318 школьников стали участниками регионального этапа олимпиады школьников, из них 124 –победители и призеры. Это рекордный результат.

За последние годы в Обнинске открылось сразу несколько образовательных учреждений, и вопросы депутатов в основном касались профессиональных педагогических кадров.

Так, Елена Цивцивадзе поинтересовалась, успеют ли сформировать коллектив 19 школы, открытие которой намечено на сентябрь этого года.

– Этим вопросом мы активно занимаемся, - отметила Волнистова. -  Уже сейчас в управление общего образования приходят резюме от выпускников самых разных вузов. Например, на днях поступили документы от выпускницы из Красноярского края.  С подготовкой кадров будет помогать Техническая академия Росатома. Планируем обратиться в институт атомной энергетики, чтобы привлечь к преподаванию предметов технической направленности выпускников с правом преподавания. Подготовлена «дорожная карта» по открытию в этой школе инженерного класса. Кроме того,  совместно с МРНЦ им.Цыба готовимся к открытию класса медицинской направленности. 

Поделиться:
Читать все новости »