Обнинское городское собрание

Глава Обнинска Геннадий Артемьев встретился с руководством Российского союза офицеров запаса

09.02.2023 16:17

Общественная организация поддерживает связь с Донбассом много лет. И сейчас, когда обнинцы, как и все в стране, объединились для помощи нашим военным и жителям новых территорий России, участники РСОЗ являются одними из тех, кто помогает доставлять гуманитарные грузы, поддерживает наших ребят на передовой, взаимодействует с воинскими подразделениями и жителями освобожденных территорий. За прошедший год было организовано почти два десятка гуманитарных выездов.

Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев и заместитель главы Администрации города по вопросам управления делами Геннадий Ананьев встретились с председателем коллегии Российского союза офицеров запаса Энрико Тодуа, представителем регионального отделения общественной организации Евгением Баглаевым и обнинским предпринимателем, членом коллегии РСОЗ Сергеем Клименко.

Как отметил Энрико Тодуа, многие гуманитарные поездки стали возможны благодаря активности горожан, которые передавали для наших бойцов все: от  тепловизоров и прицелов до теплых носков, связанных своими руками. Люди в свободное время продолжают изготавливать маскировочные сети, блиндажные свечи, окопные печки. Один из самых ценных грузов - это письма, написанные детьми. Бойцы читают их со слезами на глазах, берегут. Детские рисунки можно увидеть в блиндажах, ребята их носят как обереги.

Помощь необходима и на освобожденных территориях, где люди пытаются наладить мирную жизнь. Восстановленным после бомбежек школам требуются книги и  учебные пособия. Особенно нужна русская классика, уничтоженная украинским режимом.

Сейчас в Обнинске проходит акция «Дарите книгу с любовью». Книги для детей освобожденных территорий  принимаются во всех городских библиотеках.

Вместе с офицерами на передовую приезжает и отец Марк – игумен Боровского Свято-Пафнутьева монастыря, который поддерживает наших защитников на передовой.

- Противостояние с нашей страной идет и на духовном уровне. Сейчас как никогда важно духовное просвещение, - поделился он. - Русский солдат всегда был силен духом, и сейчас этой силы боится наш противник. Наша победа - в духовном единстве людей.

Перед встречей с руководством Обнинска офицеры пообщались с теми, с кем они вместе оказывают помощь нашим защитникам. Они поблагодарили волонтеров от имени бойцов и вручили благодарственные письма Российского союза офицеров запаса. Среди награжденных были депутат Законодательного Собрания Калужской области Ирина Строева,  и Любовь Постникова – депутат Обнинского городского Собрания.

    

Поделиться:
Читать все новости »