Обнинское городское собрание

Программа Росатома «Люди и города» уже начала реализовываться в Обнинске

23.01.2023 17:23

Об этом рассказала на еженедельной планерке с участием Главы городского самоуправления Обнинска Геннадия Артемьева руководитель Администрации города Татьяна Леонова.

Конец прошлой недели ознаменовался для Обнинска сразу несколькими знаковыми событиями.

20 января стартовало строительство крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов. Уже в 2025 году здесь будут выпускать радиофармацевтическую продукцию для диагностики и терапии широкого спектра заболеваний, в том числе неоперабельных метастатических форм рака. Предприятие обеспечит технологический суверенитет России в области производства этого вида продукции.

На территории МРНЦ им. А. Ф. Цыба состоялось торжественное открытие GMP- лаборатории клеточных технологий.

Как подчеркнула Татьяна Леонова, для Обнинска это означает выход на качественно новый уровень, будет сформирована непрерывная технологическая цепочка от идеи и первых исследований  до доклинических испытаний и производства  инновационной продукции.  

- Атмосфера, внешний облик города меняют восприятие людей, возникновение новых пространств приводит за собой новые проекты, - отметила Татьяна Леонова. - Эти вопросы обсуждались представителями Росатома как на уровне руководства региона и города, так и с молодым активом наукограда.

Речь шла, в том числе и о реализации в Обнинске новой программы Росатома «Люди и города». Программа направлена на повышение качества жизни людей. Намечены  мероприятия программы в области образования и работы с молодежью. Это и проект Международного научно-образовательного центра атомного образования на базе ИАТЭ и создание пилотной площадки инженерной школы Росатома на базе строящейся школы №19.

Заместитель главы Администрации города в сфере образования Татьяна Волнистова добавила, что на базе строящейся 19 школы состоялась встреча с командой Корпоративной Академии Росатома. В учебном заведении будет создан инженерный класс с углубленным изучением физики, химии, математики, информатики. Здесь будет реализовано практико-ориентированное обучение с погружением в мехатронику, технологию производства, микропроектирование и робототехнику. Специалисты  Корпоративной Академии примут участие в формировании образовательной программы инженерного класса, а также в подготовке и переподготовке педагогических кадров.  Кроме того, достигнута договоренность  о совместной подготовке и проведении стратегических сессий для директоров образовательных организаций и о поддержке олимпиадного движения. Возможно, уже в период летней оздоровительной кампании школьников будет организована выездная Олимпиадная школа Росатома.

    

Поделиться:
Читать все новости »