Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

21.01.2023 10:07

80 лет назад, в ночь на 18 января 1943 года, в эфире радиопрограммы «Последний час» прозвучали слова: «Ленинградцы! Дорогие соратники, друзья! Блокада прорвана! Мы знаем – нам ещё многое надо пережить, многое выдержать. Мы выдержим всё. Мы – ленин­градцы!» Произнесла их поэтесса Ольга Берггольц.

В Ленинграде, где до войны проживало более 3 млн человек, к тому моменту оставалось около 800 тысяч. Голодные, больные, измождённые, но не сдавшиеся. И не сдавшие свой город.

Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. За почти три года блокады город 173 раза подвергался бомбардировкам, 649 раз на улицах звучал сигнал воздушной тревоги.

Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. Она планировалась еще с 1942 года, а началась 12 января 1943-го, боевыми действиями руководили маршалы Георгий Жуков и Климент Ворошилов. Сухопутные войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке авиации Балтийского флота решительно атаковали немецкую армию на шлиссельбургско-синявинском выступе.

В результате наступления советских войск был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом.

После возобновления поставок в город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада еще продолжалась. Полностью кольцо осады удалось снять 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.

Жителям осажденного Ленинграда пришлось пройти через нечеловеческие испытания: голод, холод и постоянные обстрелы. Но, несмотря на все ужасы, город смог выстоять.

…Разорвано проклятое кольцо!..
…Мы тоже плачем, тоже плачем, мама,
и не стыдимся слез своих: теплей
в сердцах у нас, бесслезных и упрямых,
не плакавших в прошедшем феврале.
Да будут слезы эти как молитва.
А на врагов – расплавленным свинцом
пускай падут они в минуты битвы
за все, за всех, задушенных кольцом...
 

Ольга Берггольц 

Поделиться:
Читать все новости »