Обнинское городское собрание

Состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению

17.01.2023 15:32
под председательством Вячеслава Нарукова.

Депутаты рассмотрели проекты документов, регламентирующие деятельность городского Собрания и его рабочих органов.

Предлагаемые корректировки в Регламент городского Собрания направлены на согласование между собой норм, которые регулируют порядок докладов вопросов повестки дня на заседаниях представительного органа.

На комитете также были рассмотрены изменения в Положение о взаимодействии органов местного самоуправления Обнинска.

По информации Вячеслава Нарукова, проект решения разработан в связи с необходимостью приведения нормативного акта в соответствие с действующим законодательством.  Предлагается исключить из документа норму о том, что Администрация города представляет городскому Собранию на утверждение проекты правовых актов о нормативах потребления коммунальных услуг. Согласно законодательству, нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются субъектами Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.

В марте прошлого года депутаты утвердили изменения в Регламент городского Собрания, в частности,  в статью 8, согласно которой комитеты действуют на основании положений. На сегодняшнем заседании депутаты рассмотрели проект Положения о комитете по законодательству и местному самоуправлению.

В проект Положения вошли нормы о вопросах ведения, полномочиях комитета, а также о некоторых организационных моментах, не указанных в Регламенте. Вопросы формирования комитета, избрания председателя по-прежнему будут регулироваться Регламентом городского Собрания.

Ранее вопросы ведения комитета утверждались решением городского Собрания и сводились к перечислению нормативных актов, которые рассматривал комитет. Предлагается утвердить вопросы ведения по направлениям деятельности комитета без указания на конкретный нормативный акт. Более того, некоторые вопросы могут быть рассмотрены несколькими комитетами. Например, в ведении комитета по законодательству и местному самоуправлению останется вопрос об утверждении положения о различных наградах. При этом вопросы непосредственного награждения будут в ведении комитета по социальной политике.

Ежегодно Обнинское городское Собрание принимает участие в конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области. Этот год не станет исключением. Комитетом были рассмотрены конкурсные материалы,  характеризующие деятельность представительного органа в 2022 году.  Проект решения об участии в конкурсе одобрен и рекомендован к рассмотрению Обнинским городским Собранием.   

Поделиться:
Читать все новости »