Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

13.01.2023 12:55

Узнаете на фото? Это «отец» советской атомной бомбы ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ КУРЧАТОВ.

12 января 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения великого физика, который всю жизнь посвятил укреплению могущества нашей страны. На первом фото бороды у молодого учёного ещё нет. Хотя всю жизнь потом его так и звали: «Борода»! Он отрастил её, чтобы казаться старше, уж очень молод был руководитель атомного проекта СССР.

С 30 лет Курчатов занимался изучением свойств атомного ядра. Спустя годы его именем был назван основанный Курчатовым Институт атомной энергии, Белоярская АЭС, кратер на Луне, исследовательское судно и город. Академия наук СССР за выдающиеся работы в области ядерной физики учредила золотую медаль им. Курчатова.

Он - руководитель работ по созданию первого в Европе ядерного реактора (1946), первой в СССР атомной бомбы (1949), первой в мире термоядерной бомбы (1953), первой в мире атомной электростанции в Обнинске (1954).

Хорошо зная, какие разрушения несёт бомба, Курчатов думал о мире, боролся против испытаний ядерного оружия. Не раз провозглашал с самых авторитетных трибун, что люди обязаны сделать всё возможное, «чтобы не дать испортить шарик (его выражение) – Земной шар.

И.В. Курчатов - один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Он изменил ход мировой истории и превратил нашу страну в великую ядерную державу.

Время продолжает открывать гениальность Курчатова-учёного.
Уважаемые читатели!

Приглашаем вас в библиотеку «Старый город» познакомиться с книжной выставкой «Премьера одной книги. Имя — Курчатов» к юбилею выдающегося исследователя, учёного-физика, замечательного представителя русской интеллигенции Игоря Васильевича Курчатова.

Представляем книгу Н. Акулова и И. Разумовской «Игорь Курчатов. Секрет Бороды». Книга эта снабжена приложением с дополненной реальностью. Отсканировав QR-код на обложке, можно увидеть ещё больше материалов, чем написано на страницах.

Книга издана к 75-летию атомной промышленности. Она вышла в издательстве «Детская литература», чтобы юное поколение нашего наукограда и дети других атомных городов смогли познакомиться и поближе узнать о великих учёных нашей страны, создававших силу и славу Родины.

В библиолтеке представлен материал, раскрывающий жизнь и деятельность И. В. Курчатова, его вклад в науку, а также издания по истории атомной энергетики в целом.

Поделиться:
Читать все новости »