Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

30.12.2022 09:10

Круглая дата - 100! День образования СССР. 100 лет назад 29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был подписан Договор об образовании СССР. Этот документ был утверждён 30 декабря 1922 года I-м Всесоюзным съездом Советов и подписан главами делегаций! Для одних это — лишь параграф в учебнике, для других — особенная страна, где прошли незабываемые годы жизни.

С годами каждый переосмысливает прожитое в свете ушедших лет. Но нам есть, что и кого помнить. Список имён и событий у каждого свой. Даже не буду пытаться привести хотя бы пару примеров. Просто скажу - нам всем есть что помнить и хранить в той части памяти, где хранят доброе и хорошее.

СССР! В этом государстве мы родились, жили, учились, присягали ему на верность. Да, мы его потеряли, и в том, что потеряли, есть частичка вины каждого…

Рождённым в той стране посвятила литературную выставку «Территория СССР» и ретро-инсталляцию библиотека «Старый город». Здесь книги о 15 союзных республиках, их достижениях, культуре, науке. Лучшие произведения советских писателей и поэтов.

В ретро-инсталляции собраны милые сердцу и памяти мелочи: значки, вымпелы, документы, школьная форма, грамоты, фото, сувениры, напоминающие о советской поре.

На выставках отражена целая эпоха: наши родители, наше детство, производственная, культурная, спортивная тематика. Это и география, невероятные просторы нашей Родины, и мирное строительство, и война, и дружба между союзными республиками, и рассказ о том, как мы жили единой большой семьёй.

Эта тема выступает своеобразным мостиком из нашего прошлого в настоящее и осуществляет связь времён.

Сегодня мы не отказываемся от своей масштабной истории, от своего героического прошлого.

Всё самое лучшее мы должны передать нашим детям и внукам. Чтобы знали и гордились.

    

Поделиться:
Читать все новости »