Обнинское городское собрание

Будем помнить!

29.12.2022 14:20

29 декабря 1941 года советскими воинами в кровопролитных боях была освобождена от немецко-фашистских захватчиков территория нынешнего Обнинска.

В честь памятной даты у мемориала Вечный огонь состоялся митинг с участием ветеранов, руководства города,   депутатов Обнинского городского Собрания, представителей общественных организаций и учащихся.

Обращаясь к собравшимся, Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев напомнил, что 81 год назад в страшные дни 1941-го территорию современного Обнинска освобождала 53-я стрелковая дивизия под командованием Александра Федоровича Наумова.

- Мы помним и чтим память героя-победителя. 45 лет назад Александру Федоровичу Наумову одному из первых было присвоено звание Почетный гражданин города Обнинска. 23 декабря мы торжественно отмечали 125 - лет со дня его рождения, - произнес Геннадий Артемьев. -  Мы всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь, освобождая нашу землю. Будем помнить, какую непомерную цену они заплатили за наше право на жизнь! Вечная память и слава героям-освободителям!

О высокой значимости сохранения исторической памяти говорили все, выступавшие на митинге.

- Мы живем в непростое время, историческое для нашей страны, сегодня, как никогда, важно помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше с вами будущее, - подчеркнула глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова. -  

Собравшиеся почтили память павших героев Минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу, где у Вечного огня покоится более 300 защитников Родины.

Живые цветы появились и у Братской могилы в усадьбе Белкино. Здесь обрели вечный покой 68 воинов, павших в боях за освобождение окрестностей будущего города Обнинска в ходе Битвы за Москву в декабре 1941 – начале 1942 года.

 

    

Поделиться:
Читать все новости »