Обнинское городское собрание

На заседании комитета по экономической политике,

23.12.2022 09:29

состоявшемся под председательством Льва Березнера, депутаты рассмотрели вопрос об арендной плате за использование земельных участков, находящихся в собственности города, предоставленных в аренду без проведения торгов.

Как пояснила начальник управления имущественных и земельных отношений Администрации города Любовь Латыпова, предлагаемые изменения связаны с недавней переоценкой кадастровой стоимости земельных участков.  Отмечено снижение кадастровой стоимости, которая в некоторых случаях упала на 40 %.  Коррекция поправочных коэффициентов, которые влияют на размер аренды, направлена на сохранение поступлений в бюджет города на уровне текущего года.  

Также на заседании обсуждался проект решения о согласовании реорганизации муниципальных предприятий о «Теплоснабжение» и «Водоканал» путем объединения их в единую организацию - «Ресурсоснабжение».

Как пояснил руководитель комплекса Администрации города Игорь Раудуве, это управленческое решение, которое направлено на улучшение процессов водоснабжения и теплоснабжения населения и позволит более рационально использовать финансовые средства. Для нового МП  появится возможность использовать ресурсы обоих предприятий не по коммерческой цене, а по себестоимости. Сейчас Теплоснабжение закупает у Водоканала воду. В стоимости ресурса есть тарифная составляющая и НДС.  Тепловая энергия также продается Водоканалу с учетом тарифа и налога. По расчетам Администрации приблизительная экономия средств предприятий на налоге в результате реорганизации составит 15 -20 млн рублей в год. Кроме того, ежегодно Водоканал получает субсидию в размере 20 млн. рублей, и слияние означает существенную экономию для городской казны.

Слияние предполагает объединение  материальной базы предприятий и укрупнение ремонтных программ. По словам Раудуве, зачастую во время проведения ремонтных работ предприятия вынуждены арендовать друг у друга технику. Эти затраты также уйду в прошлое.

Лев Березнер обратил внимание Администрации города на недостаточное финансово-экономическое обоснование проекта решения. Это мнение поддержали Вадим Макаров и Николай Гришин. Депутаты запросили  дополнительную справку с обоснованием экономического эффекта от слияния предприятий.   

Поделиться:
Читать все новости »