Обнинское городское собрание

Депутаты утвердили бюджет города во втором чтении

13.12.2022 17:14

на состоявшемся сегодня заседании Обнинского городского Собрания под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева.

Параметры бюджета Обнинска на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденные в первом чтении, изменились. Об этом проинформировала депутатов начальник   управления финансов Администрации города Людмила Коновалова.

Объем межбюджетных трансфертов в 2023 году, согласно утвержденному 1 декабря бюджету Калужской области, увеличивается на 54, 5 миллионов рублей.

Кроме того, прогнозируется рост доходной части бюджета на 18,65 миллионов рублей за счет увеличения поступлений от налога на доходы физических лиц.

Общий объем доходов бюджета составит 5, 722 млрд. рублей.

Расходы бюджета увеличатся на 73 миллиона рублей и составят в уточненном бюджете 5,747 млрд.  рублей.

Геннадий Артемьев поблагодарил депутатов, Администрацию города и Контрольно-счетную палату за работу над проектом бюджета. Он отметил, что в непростых условиях удалось сформировать сбалансированный финансовый документ. Обеспечено финансирование всех расходных полномочий.  Бюджет сохраняет социальную направленность. На социальную сферу Обнинска планируется направить более 3,9 млрд. рублей, порядка 68 % всех расходов городской казны. Даже с учетом значительных социальных расходов, параметры бюджета позволяют обеспечить развитие экономики города, укрепление инфраструктуры. Запланированы средства на реализацию мероприятий пяти национальных проектов. Создаются условия для дальнейшего развития города, закладываются средства на строительство и проектирование новых объектов.

В проекте бюджета учтены предложения депутатской группы. Так, на установку систем речевого оповещения в городских школах направят 5,5 миллионов рублей. В рамках программы «Обеспечение правопорядка и безопасности населения на территории города Обнинска» дополнительно предусмотрено 5 миллионов рублей на установку видеокамер. Также по предложению народных избранников на 5 миллионов рублей будет увеличено финансирование мероприятий по благоустройству в рамках деятельности ТОС.

Поделиться:
Читать все новости »