Обнинское городское собрание

Поздравления Герою России

13.12.2022 12:19

9 декабря в России отмечался День Героев Отечества. В Обнинске живет человек, который с полным правом может считать этот праздник своим. Это Герой России – Мансур Минибаевич Рафиков.

В 1994-1995 годах Мансур Рафиков участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. В одном из боев Мансур Рафиков в составе танкового экипажа уничтожил танк противника, два пулеметных расчета и до 15 боевиков.

За проявленное мужество и отвагу 20 января 1996 года майору Мансуру Минибаевичу Рафикову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С Днем Героев Отечества Мансура Рафикова поздравил Губернатор Калужской области Владислав Шапша. Сегодня Глава Обнинска Геннадий Артемьев вручил Мансуру Рафикову Поздравительный адрес Губернатора региона.

«Примечательно, что День Героев Отечества практически совпал с Вашим днем рождения. Убежден, что Вы не раз, выполняя боевые задачи, чувствовали, будто вновь родились, и были благодарны судьбе за это. Ваш профессиональный путь неразрывно связан с армейской службой, где наряду с решением повседневных задач Вам приходилось неоднократно участвовать в военных операциях – в Карабахе, на территории Чеченской республики. Как опытный командир отдельного танкового батальона Вы не только успешно исполняли свой долг, но и делали все возможное, чтобы спасти жизни наших бойцов. Такие победы самые ценные и заслуживают самой высокой награды,» - отмечается в адресе.

Геннадий Артемьев, поздравляя Мансура Рафикова, подчеркнул:

- Уверен, что понимание мужества и героизма у подрастающего поколения следует воспитывать на примерах подвигов таких людей, как Мансур Минибаевич. На примерах тех, кто готов защищать мир, рискуя жизнью, кто несет ответственность за настоящее нашей страны и за ее будущее. 

Поделиться:
Читать все новости »