Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

10.12.2022 10:11

7 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Сергеевича Баршевцева, Почётного гражданина города Обнинска.

Он был участником Великой Отечественной войны, избирался председателем Обнинского комитета ветеранов войны. Внёс большой вклад в организацию патриотического воспитания молодёжи.

Николай Баршевцев родился в деревне Покровка Тульской области в многодетной семье. После окончания школы и ФЗУ по комсомольской путёвке стал слесарем по автоделу на МТС.

Когда началась война, он ремонтировал трактора, пахал, чинил технику. Военную подготовку прошёл в Рязани, оказался на фронте в Серпухове, попав в состав 49-й армии.

Николай Сергеевич участвовал в боях под Москвой, сражался в наших краях, освобождал от врага Калужскую землю, в том числе территорию современного Обнинска, был ранен. После госпитализации вернулся на фронт.

В 1942-м он был направлен под Сталинград командиром миномётного огневого взвода.

Баршевцев говорил, что битва под Сталинградом - пожалуй, одно из 2-х самых ярких воспоминаний о войне.

Но познакомился с будущей женой Таисией прямо во время боя. Их встреча состоялась в 1943-м. После Сталинграда основная армия была направлена на Курско-Орловскую дугу. Когда танки пошли в атаку во время одного из боёв, автоматчики, в числе которых был и Николай, шли за ними. Один из танков был подбит и загорелся. Николай с товарищами бросились к нему, чтобы помочь. Вытащили офицера, стрелка, а следом за ними и девушку - будущую жену Баршевцева Таю. Это была любовь с первого взгляда. На всю жизнь.

Николай и Таисия обменялись адресами полевых почт, пообещали писать письма. Их части ушли в разных направлениях: он попал на 3-й Украинский фронт, она - на 1-й Белорусский, где служила радисткой. Войну Таисия закончила в Кёнигсберге, а Николай, пройдя Венгрию, Румынию, День Победы встретил в Австрии.

Они дали слово друг другу, если выживут, обязательно встретятся.

После войны дивизию, где служил Николай, перебросили в Сталинградскую область. Тая после службы вернулась в Сталинград. Там они встретились и осенью 1945-го и поженились.

Сначала жили в Сталинграде, Баршевцева направили работать в органы МВД. После окончания высшей школы МВД СССР Николая Сергеевича направили в город Жёлтые Воды Днепропетровской области, где он работал в спецмилиции начальником отделения.

В 1956-м Баршевцева перевели в новый город Обнинск на должность начальника милиции. После увольнения Николай Сергеевич устроился в ФЭИ начальником ЖКУ, а в 1962 году стал замдиректора будущего ИМР по административно-хозяйственной части. В институте Баршевцев проработал более 20 лет. При его непосредственном участии осуществлялось строительство всего комплекса зданий и ввод новых производственных и хозяйственных площадей.

Николай Сергеевич был депутатом 1-й сессии 1-го созыва депутатов трудящихся, членом Горкома партии, много лет был членом городской комиссии по оказанию помощи сельскому хозяйству в закреплённых колхозах и совхозах, более 20 лет был председателем двух опорных пунктов охраны общественного порядка. Возглавлял Обнинский городской комитет ветеранов войны и военной службы.

Список наград Баршевцева впечатляет: за военные подвиги и трудовые заслуги Н.С. Баршевцев награждён Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», это не говоря о трудовых регалиях.

Николай Баршевцев был в составе делегации Калужской области на приёме у президента России Владимира Путина. Этот приём был организован для ветеранов – участников Сталинградской битвы в честь её 70-летия.

Николай Сергеевич Баршевцев прожил 95 лет – большую, трудную, но счастливую жизнь. 

Поделиться:
Читать все новости »