Обнинское городское собрание

В Обнинске почтили память Неизвестного солдата

02.12.2022 12:58

Сколько вас, что безвестно лежат,

Не вернувшись из смертного боя,

Тех, кто вынес лишенья и ад,

Небо нам подарив голубое.

 

Русский воин. Советский солдат.

Пред тобой преклоняю колено

И о вас, что безвестно лежат,

Будет Память людская нетленна.

И. Стефашина
 

Сегодня в Обнинске в преддверии Дня Неизвестного солдата  возложили цветы к воинским мемориалам и почтили   имена воинов, павших боях за Родину на её территории и за пределами страны, чьи имена остались неизвестными.

В памятных мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков, глава Администрации города Татьяна Леонова, депутаты, представители общественных организаций и школьники.

Владимир Светлаков напомнил,  что  День неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря неслучайно, именно в этот день, в 1966 году, к 25-й годовщине разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Алые гвоздики в знак памяти о каждом солдате, защищавшем Родину, появились сегодня на мемориале Вечный огонь  и у Братской могилы в усадьбе Белкино. У Вечного огня покоится более 300 защитников Отечества. Их имена восстановлены по спискам военных госпиталей, размещавшихся на территории Обнинска в годы Великой Отечественной войны.

В усадьбе Белкино обрели вечный покой три офицера, сержант, ефрейтор, четыре рядовых и 59 неизвестных воинов, павших в боях за освобождение окрестностей будущего города Обнинска в ходе Битвы за Москву в декабре 1941 – начале 1942 года. 

Поделиться:
Читать все новости »