Обнинское городское собрание

Глава города встретился с новым начальником учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская Академия»

21.11.2022 18:27
Сегодня Глава города Геннадий Артемьев и заместитель председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков встретились с капитаном 1 ранга Сергеем Анатольевичем Пироженко. Более 20 лет офицерской службы связывают его с подводным флотом. Ранее он трудился начальником отдела подготовки подводных лодок управления боевой подготовки Северного флота. Теперь Сергей Пироженко назначен руководителем Обнинского учебного центра ВУНЦ ВМФ.
 
Сергей Пироженко вырос в семье военного строителя в подмосковном гарнизоне Горки-25. В юношеские годы занимался в Клубе юных моряков (КЮМ), филиал которого на базе средней школы создали офицеры запаса. Далее молодой человек поступил в Нахимовское военно-морское училище, а после - на штурманский факультет Высшего военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола.
 
Служил на атомном подводном ракетном крейсере «Воронеж» Северного флота. На первую боевую службу лейтенант Пироженко отправился уже в 1997 году на атомном подводном ракетном крейсере «Курск» в составе экипажа под командованием капитана 1 ранга Сергея Ежова. Работал на навигационном комплексе, который освоил в училище.
 
После окончания в 2004 году Высших специальных офицерских классов, он вернулся на подводную лодку «Воронеж» и вскоре был назначен старшим помощником командира АПРК «Орёл». При старпоме Пироженко подводный крейсер «Орёл» три года подряд становился лучшим кораблём соединения. Далее подводника направили в штаб Северного флота возглавить отделение в отделе подготовки подводных лодок, и он охотно взялся за новую работу. А через год командование Кольской флотилии разнородных сил Северного флота предложило офицеру вернуться в плавсостав командиром дизель-электрической подводной лодки «Калуга».
 
Этот подводный корабль почти десять лет находился в ремонте в северодвинской судоверфи «Центр судоремонта «Звёздочка», и, следовательно, необходимо было обновить личный состав экипажа. Введение экипажа в линию проходило на подводной лодке «Липецк» и требовало много усилий, поскольку почти половина моряков впервые отправлялась в глубины. Под руководством Пироженко подводники планомерно укрепляли сплочённость и наращивали профессионализм.
 
- Уже в 2014 году наш экипаж на «Липецке» завоевал приз главнокомандующего ВМФ за торпедную атаку отряда боевых кораблей. Вместе со мной подводники получили хорошую морскую практику, — вспоминает Сергей Анатольевич.
 
В 2015–2016 годах экипаж «Калуги» под командованием Сергея Пироженко совершил две боевые службы, достойно выполнив все задачи. Экипаж, соблюдая высокую скрытность, сумел дважды обнаружить иностранные подводные лодки и не допустил их прохода в районы, которые находятся под контролем ВМФ ВС РФ.
 
В Обнинске для офицера продолжается новый этап его жизни - наставнический. После нескольких лет службы в штабе Северного флота начальником отдела подготовки подводных лодок управления боевой подготовки СФ,  капитан 1 ранга Сергей Пироженко будет применять свой богатый опыт, помогая в Обнинске тем, кто покоряет океанские глубины.
 
- Служба в подводном флоте для меня чрезвычайно интересна, это моя судьба, —  признался Сергей Анатольевич в беседе с руководителями города.
 
#обнинск #обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска #горсовет #ОГС
Поделиться:
Читать все новости »