Обнинское городское собрание

Донбасс: долгая дорога домой

15.11.2022 17:36
Уже несколько месяцев волонтеры Калужской области системно помогают Донбассу. Наши земляки вместе с представителями еще 40 регионов России взяли шефство над пострадавшими территориями ДНР и ЛНР. В населенные пункты поставляются материалы для восстановления домов и соцобъектов, едут стройотряды для помощи жителям, и, конечно, волонтеры.
 
- Помогать жителям Донбасса восстанавливать разрушенные города и поселки по зову души собираются россияне разных национальностей, поколений, профессий, — рассказал начальник отдела по работе с общественными организациями аппарата Обнинского городского Собрания Алексей Максименко. — На восстановление городов может уйти не один год, поэтому помощь волонтеров необходима.
 
В сентябре Алексей впервые поехал в Первомайск Луганской Народной Республики, чтобы помочь утеплить к зиме дома, школы, детские сады, пострадавшие от обстрелов. Вызвался поехать волонтером на Донбасс сам и вскоре был назначен руководителем стройотряда. В его задачи входило в сжатые сроки создать слаженную команду из совершенно разных людей. Опыт волонтерства уже был: в 2014 году на Олимпийских играх в Сочи возглавлял группу добровольцев-иностранцев.
 
О том, как выполняла свою миссию на Донбассе команда калужских волонтеров, Алексей рассказывает сам:
 
- Первомайск — небольшой луганский город, где раньше жили около 40 тысяч человек. Когда впервые оказался там, возникло щемящее чувство, будто снова попал в детство, в 80-е. Во дворах — те же старенькие качели, карусели, лавочки, у школ — турники и полосы препятствий, на таких в юности мы готовились сдавать нормы ГТО. Будто мне снова шесть лет, и я на машине времени перенесся в город Клинцы Брянской области.
 
Здесь, в Первомайске и окрестных луганских городах, нашей команде и предстояло помочь восстановить к зиме здания, пострадавшие от обстрелов. Люди собрались очень разные: самому младшему — 18, старшему — 63. Студенты, рабочие, офицеры в отставке, пенсионеры, чиновники. 24 человека. Три дня — тренинг в учебном центре «Мы вместе с Донбассом» в Ростове-на-Дону, знакомство… И вот мы в ЛНР. Нам предстоит помочь восстановить Первомайск и окрестные территории: Золотое, Горское, Попасную. Нужно отремонтировать несколько десятков домов, детские сады и школы. Многое уже сделали калужские волонтеры, приехавшие до нас: заменили крыши некоторых домов в Золотом, заложили в Первомайске прекрасный сквер с розами. Поэтому, когда мы объявили, что прибыли из Калужской области, местные обрадовались: «О, приехали работящие парни!». Мы очень благодарны губернатору Калужской области Владиславу Шапше за помощь в организации всех процессов помощи Донбассу.
 
Поразила доброта и простота местных жителей. Люди настолько открыты! Пока мы ремонтировали подъезды жилых домов, к нам подошел познакомиться и рассказать о себе, наверное, каждый житель. В Первомайске много ручных кошек, привыкших к людям. Их подкармливали российские военные, а теперь продолжают волонтеры. Приходишь в магазин в камуфляже за кормом для кошек — пропускают без очереди.
 
За эти недели наша бригада успела подготовить к зиме котельные, залатала часть крыш, застеклила подъезды нескольких многоквартирных домов, помогли подготовиться к зиме некоторым социальным учреждениям. Мы еще в самом начале пути. Впереди — гигантский фронт работ по восстановлению территории. Но сейчас главное — помочь людям пережить зиму.
 
Почти все члены нашей команды готовы отправиться на Донбасс повторно. Для новичков самый быстрый путь стать волонтером — заполнить анкету на DOBRO.RU. Восстановление территорий Донбасса — это 100% проявление народного единства. То, как простые люди сплотились вокруг единой задачи, убеждает, что у нашей страны — большое будущее. В нашем отряде были ребята разных национальностей, но никаких барьеров не ощущали. Сейчас многие чувствуют, что Россия стоит на изломе, важно объединиться, помогать другим как можешь. Мы поможем жителям Донбасса наладить мирную жизнь, а они помогут сделать нашу страну еще сильнее. Россия возрождается.
 
#обнинск #обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска #горсовет #ОГС
Поделиться:
Читать все новости »