Обнинское городское собрание

Окончание реконструкции Ермолинских очистных намечено на первый квартал будущего года

15.11.2022 15:45

Одним из основных источников загрязнения реки Протвы являются Ермолинские очистные сооружения.

Как рассказала председатель депутатской комиссии по вопросам охраны окружающей среды Альбина Нечитайло, очистные были введены в эксплуатацию 30 лет назад. Из-за увеличения количества абонентов они уже не справляются с преобразованием стоков до необходимых нормативов.  

- Масштабная реконструкция очистных началась в этом году. Мы внимательно следим за этим строительством. Взаимодействуем с депутатами Боровского района. Неоднократно выезжали на стройку, будем и в дальнейшем держать ситуацию на контроле, - поделилась Альбина Юрьевна. -  Проектом предполагается реконструкция объекта с увеличением мощности до 20 тыс.куб/сут. Финансируются мероприятия за счет средств областного бюджета, собственных средств ГП «Калугаоблводоканал» и Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По информации правительства региона, окончание строительства намечено на 1 квартал 2023 года.

На очистных будет применяться технология классической биологической очистки стоков с предварительным удалением жироподобных загрязнений. Производительность очистных будет существенно увеличена.  Это обеспечит возможность подключения к инженерным коммуникациям резидентов особой экономической зоны «Калуга», располагающихся на территории Боровской площадки.

    

Поделиться:
Читать все новости »