Обнинское городское собрание

Состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

10.11.2022 16:05

Публичные слушания проходили в Законодательном Собрании Калужской области и в режиме видеоконференцсвязи и транслировались во всех муниципальных образованиях региона. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания и руководители органов исполнительной власти.

В Обнинске в публичных слушаниях приняли участие Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев, депутат регионального парламента Ирина Строева, депутаты городского Собрания и руководство управления финансов Администрации города.

Основные параметры областной казны обозначила министр финансов Валентина Авдеева. Она  подчеркнула, что бюджет позволит в полном объеме выполнить все социальные обязательства.

 В 2023 году доходы регионального бюджета составят 71 млрд 937 млн рублей. Общий объем расходов прогнозируется в размере 75 млрд 162 млн рублей. Социальные расходы составят 47 млрд 796 млн рублей. Это 64 процента от общей суммы.

На реализацию нацпроектов заложено 11 млрд 934 млн рублей.

На программу «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области» выделят 17 млрд 997 млн рублей. Продолжится расширение сети образовательных организаций. В регионе появятся новые школы, в том числе в Обнинске, в микрорайоне Заовражье.

На реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» предусмотрено 11 млрд 545 млн рублей. На реализацию  программы «Социальная поддержка граждан в Калужской области» планируется направить 7 млрд 19 млн рублей. Большая часть этих средств - 4 млрд 169 млн рублей – выплаты, пособия и компенсации льготным категориям граждан.

На госпрограмму «Семья и дети Калужской области» планируется направить 5 млрд 595 млн рублей, в том числе на обеспечение социальных выплат, пособий, компенсаций детям и семьям с детьми – 5 млрд 172 млн рублей.

Расходы на дорожную отрасль составят 6 млрд 849 млн рублей.

Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев отметил, что на 50 миллионов рублей выросло финансирование программы инициативного бюджетирования,  в будущем году оно составит 250 миллионов рублей.

Напомним, программа реализуется в области с 2017 года. За шесть лет количество инициативных проектов в регионе увеличилось в 15 раз. Объем финансовой поддержки на их реализацию вырос в 20 раз.

Геннадий Новосельцев также подчеркнул, что в сложных экономических условиях региональный бюджет остается бюджетом развития.

 
Поделиться:
Читать все новости »