Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

29.10.2022 12:55

24 октября 1812 года под Малоярославцем русские войска одержали победу над французами в 18-часовом сражении, в ходе которого город 8 раз переходил из рук в руки. Наполеону закрыли путь на Калугу к стратегическим складам русской армии, и ему пришлось отступать по разорённой Смоленской дороге. Началось бегство французов из России.

Героев битвы было много. Напомним лишь об одном.

За подвиг в этом сражении Василий Васильковский, священник 19-го егерского полка, был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени – это был первый случай вручения такой награды священнику.

В полку его личный авторитет был очень высок, что подтвердили военные события 1812 года.

Свой подвиг, сопряжённый с опасностью и полученным ранением, протоиерей совершил в сражении 12 (24) октября за Малоярославец. Отец Василий был, как всегда, в первых рядах егерей. Военный священник получил ранение в голову, но полка не покинул ни в ходе битвы, ни после её окончания. Более того, на него легла немалая часть заботы о раненых.

В приказе Кутузова о подвиге полкового священника говорилось:

«… священник Васильковский в сражении при Малом Ярославце, находясь впереди стрелков с крестом, благоразумными наставлениями и личною храбростию поощрял нижних чинов без ужаса сражаться за Веру, Царя и Отечество; причём жестоко был ранен в голову. Свидетельствование о столь неустрашимых в сражениях поступках и ревностной службе Васильковского доносил я Государю Императору».

Герой был представлен к офицерской награде генералом Дохтуровым. За личную доблесть, героизм и самоотверженность при исполнении обязанностей полкового священника протоиерей Васильковский был пожалован высочайшим указом Александра I Военным орденом Святого великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени. Награждение состоялось незадолго до смерти героя. О дальнейшей судьбе отца Василия известно, что он участвовал в заграничном походе и скончался в 1813 году от полученных ран в возрасте 35 лет.

Василий Васильковский – единственный из 5 тысяч российских полковых священников получил орден Георгия Победоносца за проявленное в бою мужество. Священник оказался одним из тех воинов России, которые «на полях сражений дерзали на все ужасы смерти, чтоб с ознаменованием победы обратить на себя благодарный взор Отечества».

5 октября 2014 года в Малоярославце был открыт памятник отцу Василию Васильковскому, созданный по инициативе Российского военно-исторического общества народным художником России Щербаковым.

Бронзовая фигура священника, созданная на народные пожертвования, установлена напротив церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Говоря о хронике событий тех дней, нельзя не отметить, что 25 октября 1812 года у Боровской дороги при нападении на биваки французских войск казаки атамана Платова едва не захватили в плен самого Наполеона!

Во французской армии говорили, что Платов обещал руку своей дочери тому, кто доставит ему Наполеона живым. Ушёл, бестия …

В 13 км от современного Обнинска, в мало чем примечательной сегодня деревне Городня, император французов принял решение отступать по разорённой старой Смоленской дороге.

«… И уходил Наполеон,
О чём тогда подумал он?
- Вот 20 лет я побеждал.
Здесь всё на свете потерял!...
В Россию лучше не ходить,
Здесь невозможно победить!» 
Поделиться:
Читать все новости »