Обнинское городское собрание

Директор Центра кадастровой оценки встретился с обнинскими предпринимателями

27.10.2022 14:49

По инициативе главы Администрации города Татьяны Леоновой Обнинская торгово-промышленная палата, которую возглавляет председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению ОГС Вячеслав Наруков, организовала встречу обнинских предпринимателей с директором ГБУ Калужской области «Центр кадастровой оценки» Виктором Дымовым. Она прошла сегодня в конференц-зале завода «Сигнал» с участием прокурора города Павла Гильдикова и представителей Администрации города.

Целью встречи, по словам Нарукова, стало обсуждение причин повышения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, и поиск возможных вариантов ее снижения, для того, чтобы облегчить налоговое бремя на бизнес.

В своем выступлении Виктор Анатольевич рассказал о масштабах работы, которую необходимо провести его специалистам - пересчитать кадастровую стоимость почти одного миллиона объектов, исходя из требований федерального законодательства, и уложиться в пятимесячный срок. Эти данные становятся основанием для дальнейшего налогообложения физических лиц, обладающих коммерческой недвижимостью. Собравшиеся в зале предприниматели с недоверием отнеслись к самой методике подобных расчетов и высказали ряд претензий организаторам этого процесса.

Дискуссия носила острый и порой эмоциональный характер. В итоге, была предложена следующая схема для тех, кто не согласен с проведенной оценкой - заказать независимую рыночную оценку своего имущества, подготовить отчет и представить его в Комиссию по оспариванию при Министерстве экономического развития Калужской области, либо обратиться в суд, чтобы добиться пересмотра оценки налогооблагаемой базы. 

Поделиться:
Читать все новости »