Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

22.10.2022 10:01

В Калужской области может появиться новая памятная дата – 18 октября.

В этот день в 1941 году вышел приказ о снятии обороны Ильинского рубежа – его героически защищали подольские курсанты целых две недели. И тем сломали план гитлеровцев по быстрому захвату столицы. Столь массового подвига молодёжи военная история не знает. Две недели ежеминутного героизма ценою жизней юных защитников Москвы!..

В боях на Ильинском рубеже подольские курсанты уничтожили около 5 тысяч гитлеровцев, подбили или вывели из строя около 100 танков. Курсанты стояли насмерть и не оставили своих рубежей.

По одним данным, на Ильинских рубежах навсегда остались около 2500 курсантов. По другим, из 3500 бойцов сводного полка выжил только каждый десятый.

«Немногие остались в живых, но своим самопожертвованием они помогли нашим войскам выиграть время для организации обороны на подступах к Москве» - Г.К. Жуков.

Олег  Комиссар, депутат Законодательного Собрания Калужской области, руководитель Отряда «Ильинский патруль» и Ассоциации «Народный проект», предложил отметить 18 октября как героический и скорбный день.

Имени у даты пока нет, но предложение депутата поддержано коллегами на выездном совещании Законодательного Собрания в Малоярославецком районе.

Нужно, чтобы подрастающее поколение знало о героизме их сверстников в далёкие от нас годы Великой Отечественной войны, закончившиеся нашей безоговорочной Победой 9 мая 1945 года.

Одним из первых, кто рассказал в художественной литературе о подвиге курсантов, был участник войны, писатель Михаил Лев. В 1958 году  вышла его книга «Партизанские тропы», в которую включены рассказы о подольских курсантах.

В 1966 году в журнале «Юность» № 2 напечатана статья И. Стрельбицкого о подвиге курсантов пехотного и артиллерийского училищ на Ильинском рубеже в октябре 1941 года.

Памятью курсантам подольских училищ стала песня Пахмутовой и Добронравова «Ты моя надежда, ты моя отрада» («..На равнинах снежных юные курсанты, началось бессмертие, жизнь оборвалась…»).

Сегодня появились новые книги о героическом и скорбном Ильинском рубеже.

В библиотеке «Старый город» вы сможете прочесть эти книги. Среди них и книга «На Варшавском шоссе» с дарственным автографом автора-составителя А.Ф. Наумова - генерала, защищавшего, а потом освобождавшего наши места. 

Поделиться:
Читать все новости »