Обнинское городское собрание

О ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Обнинска как наукограда

21.10.2022 11:28

проинформировал депутатов начальник управления экономики и инновационного развития Администрации Виталий Авдеев на заседании комитета по экономической политике под председательством Льва Березнера.

В первую очередь он остановился на ключевых моментах, которые влияют на статус наукограда, и как следствие – на сохранения этого статуса.

Мониторинг  за 2021 год показал, что в научно-производственном комплексе Обнинска было занято около 13900 человек, что соответствует 23,6 % от занятости на предприятиях и в организациях города. Контрольный показатель – не менее 20 %.

Научные работники и профессорско-преподавательский состав предприятий и организаций, входящих в научно-производственный комплекс, составляли 25,2 %  от общей численности работников этих организаций. Контрольный показатель – не менее 20%.

Объем работ и услуг, произведенных предприятиями научно-производственного комплекса соответствует 54,9 % от общего объема произведенных в городе товаров, работ и услуг. Контрольный показатель – не менее 53 %. 

Таким образом, всем требованиям, предъявляемым законодательством,  научно-производственный комплекс города Обнинска соответствует, что позволяет городу претендовать на дополнительное финансирование.

Наличие стратегии социально-экономического развития Обнинска, как наукограда РФ, выполнение плана мероприятий по реализации стратегии, соответствие показателей НПК требованиям законодательства позволили городу ежегодно получать федеральную субсидию и софинансирование из бюджета области. За пять лет реализации стратегии город получил на развитие  более 338 млн 400 тысяч рублей.

Поскольку действующий статус заканчивается 31 декабря 2024 года,  работа над подтверждением Обнинском статуса наукограда продолжается. По словам Виталия Авдеева, соответствующий пакет документов готовится во взаимодействии с Минобрнауки РФ. 

Поделиться:
Читать все новости »