Обнинское городское собрание

Депутаты обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса

21.10.2022 09:21

на заседании комитета по экономической политике под председательством Льва Березнера.

После увеличения кадастровой стоимости  объектов недвижимости резко возросла налоговая нагрузка на некоторых владельцев  коммерческих площадей. Вопрос включили в повестку заседания в связи с обращениями предпринимателей.  

Приглашенный на заседание начальник управления экономики и инновационной политики Администрации города Виталий Авдеев напомнил о действующих в городе программах поддержки субъектов МСП и озвучил предложения Администрации в части помощи  предпринимателям в сложившейся ситуации.

В рамках программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности в городе Обнинске»  предпринимателям возвращаются проценты по кредитам, компенсируется часть затрат на приобретение производственного оборудования. Кроме того, городские организации, такие как  Технопарк, ОБИ, АГРО предоставляют помещения по льготной арендной ставке и оказывают сопроводительные услуги 72 компаниям-резидентам. По результатам работы АИРКО в 2022 году гранты из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере получили девять обнинских предприятий. Общая сумма грантов составила 85 млн рублей.

Что касается снижения налоговой нагрузки на владельцев коммерческой недвижимости, Администрация города готова в ближайшее время рассмотреть возможность уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 30 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества. Меру предлагается ввести сроком на 1 год, поскольку в 2023 году произойдет переоценка кадастровой стоимости.

По информации Администрации города, в Обнинске  492 таких объекта площадью от 6 до 24 720 кв. м, общей площадью 152 тысячи квадратных метров.

Проведенный специалистами экономического комплекса анализ показывает, что в случае применения льготы из-под налогообложения выйдет 41 объект, владельцы площадей до 100 квадратных метров получат снижение порядка 40% налоговой нагрузки, площадей от 100 до 150 квадратных метров – 24%.

Лев Березнер поинтересовался, какую сумму с случае применения льгот недополучит городская казна. По словам Виталия Авдеева, речь может идти об одиннадцати миллионах рублей.

Мнения депутатов о том, насколько предлагаемые меры будут эффективными, разделились. Так, Вадим Макаров предложил уменьшить налоговую базу не на 30, а на 50 метров.

Меры должны быть более ощутимыми, также считает Александр Силуянов. В противном случае, по мнению депутата,  пострадает инвестиционная привлекательность города, и потери бюджета будут более серьезными.

- Налоги – это участие в развитии города, подчеркнул Лев Березнер. – Обнинск вкладывает солидные средства в благоустройство территорий. Это непосредственно влияет, в том числе и на стоимость аренды коммерческой недвижимости.

По мнению Юрия Фрая, прежде чем решение будет принято, необходимо взвесить все варианты и проанализировать, какие результаты можно ожидать в перспективе.  

Депутаты намерены в ближайшее время встретиться с представителями предпринимательского сообщества, чтобы обсудить вопрос и тщательно разобраться в ситуации. 

Поделиться:
Читать все новости »