Обнинское городское собрание

Предлагаются изменения в Положение о бюджетном процессе

20.10.2022 16:49

Соответствующий проект решения рассмотрели сегодня депутаты на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Николая Гришина.

Как отметил Николай Гришин, предлагаемые корректировки обусловлены изменениями в федеральном законодательстве, усилением роли Контрольно-счетной палаты и необходимостью оптимизировать бюджетный процесс.

До 2017 года проект бюджета города предоставлялся на рассмотрение Обнинского городского Собрания не позднее 1 ноября. И собственно процедура рассмотрения была рассчитана исходя из этого срока, то есть на полтора месяца.

-Уже не первый год мы сталкиваемся с ситуацией, когда на рассмотрение проекта решения в первом чтении у депутатов уходит 3 недели в соответствии с Положением о бюджетном процессе, а на рассмотрение проекта решения во втором чтении с учетом внесения поправок, их анализа и обсуждения – 1 неделя, - отметил Николай Гришин.

В связи с этим предлагается сократить срок для оценки соответствия представленного проекта решения по бюджету действующему законодательству и Положению о бюджетном процессе с 3 до 1 дня. Проводить совместные комитеты, а фактически рабочие заседания депутатов, по рассмотрению проекта решения в первом чтении, и отвести на это 15 дней.

Также предлагаемая редакция документа  предусматривает подачу предложений в бюджет при рассмотрении основных параметров городской казны – не позднее дня проведения публичных слушаний, во втором чтении (включая приложения) – не позднее дня принятия проекта решения в первом чтении. При этом предложения должны направляться в письменном виде в Комитет по бюджету финансам и налогам для их обобщения и оперативной передачи в Администрацию города и КСП.

Рассмотрение расходов по муниципальным программам предлагается осуществлять на совместных заседаниях комитета по бюджету, финансам и налогам с профильными комитетами.

Отмечалось, что с учетом предложенной процедуры проект решения в первом чтении должен быть рассмотрен не позднее 30 ноября, а во втором чтении – не позднее середины декабря.

Проект решения поддержан комитетом и направлен на рассмотрение на ближайшем заседании городского Собрания. 

Поделиться:
Читать все новости »