Обнинское городское собрание

На заседании комитета по социальной политике

20.10.2022 10:14

депутаты заслушали отчеты о ходе реализации двух муниципальных программ: «Развитие культуры города Обнинска» и «Развитие физкультуры и спорта в городе Обнинске.

По информации начальника управления культуры и молодежной политики Ирины Фалеевой, в текущем году программа развития культуры выполнена на 76,16 %. Это неплохой показатель, поскольку значительный объем общегородских культурных мероприятий приходится на конец года. Кроме того, заключены контракты на проведение ремонтных работ в учреждениях культуры, оплата по которым также придется на окончание отчетного периода. К концу 2022 года ожидается достижение всех показателей, обозначенных программой.  

Вадим Макаров поинтересовался,  как в нынешней ситуации, непростой для всех кинотеатров страны, обстоят дела в старейшем кинотеатре Обнинска - «Мир». По словам Ирины Фалеевой, прорабатываются различные варианты развития этого муниципального предприятия, при этом она добавила:

- Кинотеатр «Мир» несет значительную социальную нагрузку, принимает участие в реализации многих проектов, в том числе и федеральных.

О реализации в городе программы по развитию физкультуры и спорта народных избранников проинформировал начальник профильного управления Константин Олухов.

В городе активно работают пять спортивных школ олимпийского резерва и два игровых клуба, по футболу и волейболу. По статистике, в текущем году физкультурой и спортом занимаются 54 тысячи горожан старше шести лет. За отчетный период проведено более 280 спортивных мероприятий. Важные аспекты развития массового спорта, которым в Обнинске уделяется особенное внимание – это доступность занятий и квалифицированная поддержка специалистов. С этой целью реализуется и региональный проект «Спорт в моем дворе». На 10 дворовых площадках для горожан регулярно проводят спортивные праздники, тренировки, соревнования и мастер-классы.

Также в рамках проекта ведется строительство принципиально новой для Обнинска «умной спортивной площадки». Это физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который сейчас сооружается рядом с двенадцатой и тринадцатой школами. Здесь будет футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, комплекс тренажёров. На площадке предусмотрен так называемый «электронный тренер», который по запросу сможет формировать индивидуальную программу тренировок. Открытие физкультурного объекта запланировано на конец октября.

Павел Урожаев поинтересовался, смогут ли пользоваться новым спортивным объектом, расположенным на пришкольной территории, все горожане, или площадка предназначена только для учащихся школ и посетителей спортивных секций. По словам Константина Олухова, ежедневно с 17 до 22 часов доступ будет открыт для всех желающих. 

Поделиться:
Читать все новости »