Обнинское городское собрание

Ремонт Пяткинского проезда планируют завершить в течение трех недель

19.10.2022 10:29

Информацию о реализации мероприятий проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Обнинске заслушали депутаты на заседании комитета по ЖКУ под председательством Романа Анциферова.

Андрей Беликов, начальник управления городского хозяйства Администрации города, сообщил, что в текущем году в рамках нацпроекта из трех запланированных автодорог отремонтированы и приняты комиссиями две: улица Циолковского и участок трассы Малоярославец-Боровск-Кривское-Обнинское (от дома 6 по улице Белкинской до дома 33 по улице Борисоглебской. 

Что касается Пяткинского проезда, здесь работы находятся в активной фазе. Выполнена замена бордюрного камня, корректировка колодцев, фрезерование старого покрытия, установлены павильоны остановочных комплексов, сделаны посадочные карманы. Ведется укладка асфальта. Ремонт планируется завершить в течение трех недель.

Работы ведет уже вторая подрядная организация, с первой пришлось расторгнуть контракт. Подрядчик отказался приступать к работам, ссылаясь на изменившиеся цены. На проведение повторных конкурсных процедур потребовалось время, и начало работ существенно сдвинулось.

Павел Урожаев поинтересовался, внесена ли подрядная организация в «черный список», чтобы в дальнейшем исключить возможность ее участия в торгах. По словам Андрея Беликова, такие намерения действительно были у Администрации города, но пришлось ограничиться миллионным штрафом. Процедура связана с разбирательством в суде, в течение которого средства на ремонт дороги «замораживаются» и не могут быть использованы по назначению до завершения разбирательства. Работы в текущем сезоне просто могли не состояться.

Народные избранники также затронули вопрос появления новых дорожных знаков, запрещающих парковку вдоль дублеров проспектов Маркса и Ленина. По мнению Евгения Халецкого, которое поддержали Анатолий Шатухин и Павел Урожаев, такой запрет перенаправит значительную массу автомобилей во дворы, где люди будут вынуждены парковаться на газонах. И сейчас нередки случаи, когда затруднен проезд спецтехники, ситуация может усугубиться. Депутаты рекомендовали Администрации города рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.   

Поделиться:
Читать все новости »