Обнинское городское собрание

Проверки организации питания школьников продолжаются

13.10.2022 12:39

Сегодня депутаты Любовь Постникова, Марина Хоменко и Елена Цивцивадзе вместе со специалистами управления общего образования посетили школы №16, №17 и «Держава». Как и в остальных учебных заведениях, народные избранники в первую очередь поинтересовались мнением детей, насколько вкусно и разнообразно их кормят. Отзывы хорошие.

- Конечно, дети есть дети. Рыбной котлете они предпочитают пиццу из буфета. Тем не менее, в целом ребята школьным питанием довольны, - поделилась Любовь Постникова.  

Стоит отметить, что ассортимент продуктов питания в буфетах также оценивался комиссией. Проверили накладные на выпечку, перечень и сроки реализации буфетной продукции, соответствие товаров требованиям СанПиН. Кроме того, в ходе таких рейдов проверяется санитарное состояние столовых и пищеблоков, условия и сроки хранения продуктов. Просматриваются документы, регламентирующие организацию горячего питания и подтверждающие качество продуктов.  

- Сегодня на завтрак у ребят рубленые куриные котлеты с соусом, макаронами и свежими помидорами, на обед - гороховый суп и плов из свинины, - рассказала Елена Цивцивадзе. – Кормят школьников разнообразно. Меню утверждается на четыре недели, то есть такой набор блюд может повториться только через месяц. В пищеблоках установлены пароконвектоматы, дети получают питание, приготовленное только путем запекания, варки или тушения, а значит - щадящее. Чтобы на столы к ребятам попали свежеприготовленные завтраки,  школьные повара начинают рабочий день в пять утра. Спасибо им за этот нелегкий труд.   

Поделиться:
Читать все новости »