Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

01.10.2022 10:01

В ночь с 29 на 30 сентября 1942 года в Краснодоне (Донбасс) была создана подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия».

На днях в городе вновь открыт памятник молодогвардейцам «Непокорённые». И мы узнали, что ещё на одного Героя России у нас стало больше! Это - Виктор Третьякевич. Спустя 80 лет новые долгожданные материалы об этом опубликовала «Российская газета»:

«22 сентября 2022года Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России члену штаба «Молодой гвардии» Виктору Третьякевичу (посмертно) «За активное участие в создании и деятельности подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», мужество, героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны».

Виктор Третьякевич как один из организаторов молодежного подполья и его активный участник, оклеветанный и казнённый врагом, удостоен звания Герой России. Тем самым официально и публично снят с погибшего героя казавшийся бессмертным оговор. Восстановлена историческая, документальная канва событий, происходивших 80 лет назад.

Виктор Третьякевич, героически погибший вместе с ровесниками в 19 лет, поставлен в один ряд с Ульяной Громовой, Иваном Земнуховым, Олегом Кошевым, Сергеем Тюлениным, Любовью Шевцовой, которым звание Героев Советского Союза было присвоено посмертно в 1943году вслед за проведённым расследованием и приговором военного трибунала в отношении фашистских карателей и полицаев.

Попытки разобраться в сути подозрений, выдвинутых против Виктора Третьякевича, отвести всё надуманное, противоречивое предпринимались неоднократно родственниками героя.

В 50-е годы подключились оставшиеся в живых члены «Молодой гвардии», рабочая группа ЦК ВЛКСМ, ходатайствовала о награждении Виктора Третьякевича.

В «Комсомольской правде» летом 1959 года вышли друг за другом 2 статьи корреспондента «КП» в Донбассе К. Костенко, а год спустя - его же книга «Это было в Краснодоне». Указом президиума Верховного Совета СССР от 13 дек. 1960г. Виктор Третьякевич был посмертно награждён Орденом Отечественной войны I степени.

Мать героя этого момента дождалась. А прежде, по признанию близких, практически не снимала чёрного платка и глаз на соседей поднять не решалась. Жили словно с клеймом: мать предателя, брат предателя, семья предателя… Как рассказывал К. Костенко, посмертный орден сына вручали матери принародно, все собравшиеся встали и долго аплодировали. А сама она, провожая журналиста «Комсомолки», кланялась до земли.

Принимая участие во всех акциях «Молодой гвардии», Виктор Третьякевич разделил мученическую участь её членов, которых зверски истязали в полиции, а затем сбросили в шурф шахты №5.

Самое трагичное в биографии Виктора Третьякевича - это версия о его предательстве, хотя она основана исключительно на домыслах. Известно, что авторами измышлений об измене были разные люди: лица, находившиеся под следствием, а позднее привлекавшиеся к ответственности как предатели и палачи «Молодой гвардии».

Через много лет Луганский обком партии предпринял попытку объективно разобраться в «деле Третьякевича». Весной 1959г. комиссия совместно с сотрудниками КГБ, изучив материалы о гибели краснодонского подполья, установила «непричастность Виктора Третьякевича к провалу организации и признала его видную роль в создании и руководстве «Молодой гвардией». Более того, секретарь Луганского обкома КП Украины В. Клименко поддержал ходатайство ЦК ВЛКСМ о посмертном представлении В.И. Третьякевича к правительственной награде.

Я была в Краснодоне в советские годы и оставила в памяти это на всю жизнь. Наша задача - сохранить на века правду и память о молодогвардейцах и других героях, защищавших тогда и сегодня нашу Родину от фашизма.

Роману А. Фадеева «Молодая гвардия» вновь нужно быть в школьной программе, но с дополнениями историков. Это послужит патриотическому и духовному воспитанию молодёжи на примере молодогвардейцев.

 

    

Поделиться:
Читать все новости »