Обнинское городское собрание

В Обнинске состоялась церемония закрытия XVII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»

19.09.2022 19:24

«Культура – Традиции - Наследие» - так в этом году звучала тема фестиваля.

В 2005 году идею проведения фестиваля поддержал и благословил Митрополит Калужский и Боровский Климент. За 17 лет "Встреча" из небольшого фестиваля превратился в один из крупнейших православных кинофорумов. В этом году специального приза Калужской епархии была удостоена картина «Жили 12 разбойников» режиссера Светланы Стасенко.

На протяжении всех лет развития фестиваля его поддерживает руководство Калужской области и города Обнинска.

Участников православного кинофорума поприветствовал Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев:

- Признаюсь, немного грустно, что заканчивается этот праздник добра, человеколюбия и стремления к красоте! Вот уже семнадцатый раз здесь в Обнинске мы были рады встретиться с авторами, чьи фильмы делают каждого из нас немножко лучше и светлее. Такие, как фильм «Ореховое варенье» Арминэ Арутюнян, который учит нас прощать. Или анимационная работа Екатерины Киреевой, которая всем нам напомнила, что «Мир прекрасен». Спасибо вам за ваше творчество, за вашу жизненную позицию, за радость, которую вы подарили нам, зрителям.

Отдельные слова благодарности за организацию православного кино-форума Глава Обнинска адресовал директору Фестиваля «Встреча» Ольге Востровой, которой он вручил букет цветов от всех благодарных зрителей фестивальной программы.  

Специальный Приз Губернатора Калужской области за раскрытие образа русского гения был вручен режиссеру Елене Дубковой, создателю фильма «Георгий Свиридов. Остановись, время!».

 В этом году православный кинофестиваль проходил одновременно в 10 городах и районных центрах Калужской области. В рамках конкурсной программы фестиваля состоялись показы 57 фильмов, мастер-классы, встречи с актерами, режиссерами и деятелями искусств. Гран-при фестиваля удостоилась картина режиссера натальи Назаровой "Райцентр".

Поделиться:
Читать все новости »