Обнинское городское собрание

Фонд "Усадьба Белкино" отметил свое 20-летие

16.09.2022 19:02

Поздравить учредителей и участников Фонда собрались руководители области и города, известные предприниматели, общественники, историки и журналисты. Заместитель Губернатора Калужской области Карина Башкатова в своем выступлении отметила что Фонд сделал для Обнинска очень многое:

- Белкинский парк -это центр притяжения, здесь гуляют, занимаются спортом, здесь организуются концерты. И все это – ваша заслуга. Заслуга патриотов своей малой родины.

Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев вручил благодарственные письма, в которых высказывается искренняя благодарность участникам Фонда за значительный вклад в восстановление и развитие парка усадьбы «Белкино» - уникального памятника истории и культуры XVIIIвека и активную деятельность по благоустройству и возрождению культурной жизни на территории усадьбы.

В фильме, показанном гостям и посвященном юбилею Фонда, Геннадий Артемьев вспоминает:

- Хорошо помню то время, когда создавался Фонд. Тогда в 2002-м я был Председателем городского Собрания. Общественная и политическая жизнь бурлила. Мы только стали наукоградом и делали первые шаги по созданию муниципальной промышленной зоны. Город формировал экономику нового типа. Мнение лидеров предпринимательского сообщества значило очень много. Власть и бизнес начинали активно взаимодействовать.

Лидеров предпринимательского сообщества, ставших на ноги и поднявших свое дело, знали в городе все. Очень харизматичные, волевые, решительные. Тем удивительнее тот факт, что они сумели объединиться не ради коммерческой идеи. Они создали Фонд, который предполагал траты на восстановление той части родной истории, которую мы почти потеряли.

Вспомним заросший и безликий парк, полуразвалившиеся здания флигелей, заброшенные пруды…Я хочу назвать поименно тех людей, которые вложили свою душу, ум и очень значительные средства в то, что называется малой родиной. Возродили усадьбу и дали ей новую жизнь Виктор Дроздов, Олег Есинский, Юрий Михеев, Илья Михин, Николай Елисеев, Валерий Левченко, Андрей Шухардин. Это и есть русское меценатство, которое оказывается живо и по сей день. Никуда оно не ушло.

Сейчас к Фонду присоединились новые участники. Это молодая предпринимательская поросль. Эстафета продолжается. Это, правда, здорово! Значит, дело живо. Значит, будет там звучать музыка, будут радовать выставки художников, рано или поздно будет восстановлен главный дом усадьбы. Это культурное сердце Обнинска и оно бьется ровно и сильно.

В свою очередь президент Фонда Андрей Дроздов передал руководителям Обнинска символический ключ от парка Белкино, а каждый из гостей церемонии получил в подарок именной кирпич,  с тем, чтобы впоследствии принять участие в закладке реконструкции главного здания исторической усадьбы.

На церемонии поздравления во флигеле усадьбы прозвучала музыка оркестра волынщиков City Pipe. 

Поделиться:
Читать все новости »