Обнинское городское собрание

О создании рабочей группы

14.09.2022 10:10

На заседании комитета по ЖКУ под председательством Романа Анциферова заместитель главы Администрации по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве рассказал о необходимости модернизации городской инфраструктуры.

Специалистами муниципальных предприятий «Теплоснабжение» и «Водоканал» проведен полный анализ состояния инженерной инфраструктуры города. В настоящее время наблюдается большой износ сетей теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения. Изношенность по всем сетям составляет не менее 70 процентов. Необходимы резервные мощности для подключения к сетям водоснабжения, строительство нового канализационного коллектора и реконструкция очистных сооружений.

За девять месяцев текущего года произошло шесть аварий-провалов в системе коллектора, шестьдесят порывов на сетях системы водоснабжения, около ста случаев засоров на сетях водоотведения, более ста порывов на сетях системы теплоснабжения. Жители жалуются на отключения при устранении аварий, на запах с очистных, а порой и на качество воды при проведении ремонтных работ.

Ситуация непростая. Суммарно, по оценкам специалистов, для приведения в порядок всех объектов городской инфраструктуры требуется сумма свыше 12 миллиардов рублей.

Если выделить приоритеты, то для того, чтобы достроить канализационный коллектор, провести реконструкцию очистных сооружений, привести в порядок сети водо- и теплоснабжения, провести реконструкцию городской котельной и осуществить цифровизацию всех технологических процессов в ближайшее время потребуется почти 4 миллиарда рублей.

У города таких денег нет. Это понимают и депутаты, и сотрудники Администрации города. По словам Раудуве, теоретически их источником могли бы стать инвестпрограммы, а также привлечение средств кредитных организаций. Но эти варианты имеют серьезные недостатки и ограничения. Как вариант рассматривается и вопрос концессии, недавно предложенный компанией «Русатом Инфраструктурные решения». Уже есть практики, когда российские города вошли в концессию. Одним из успешных примеров является атомный город Глазов в Удмуртской республике.

Чтобы досконально изучить вопрос дальнейшей стратегии города в этих вопросах принято решение сформировать рабочую группу при Администрации города, куда войдут и депутаты городского Собрания. Запланирован также визит группы депутатов и специалистов мэрии в Глазов для изучения наработанного там опыта по модернизации городской инфраструктуры. 

Поделиться:
Читать все новости »