Обнинское городское собрание

Обнинск готовится к Дню знаний

29.08.2022 18:44

Ожидается, что в текущем году в системе общего образования Обнинска будут обучаться и воспитываться почти двадцать пять тысяч детей. Об этом на еженедельной планерке с участием Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева рассказала Татьяна Волнистова, заместитель главы Администрации города в сфере образования. Это восемь тысяч триста дошкольников и более шестнадцати тысяч учащихся школ. На 200 человек по сравнению с прошлым годом выросло число первоклассников. На сегодняшний день их 1 980. В День знаний праздничные линейки пройдут во всех школах, начиная с 9 утра.

По информации Татьяны Волнистовой, в новом учебном году школы ждет несколько нововведений. В первую очередь речь идет о мерах, направленных на воспитание патриотизма у учащихся. С 1 сентября каждая неделя во всех школах будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. Еще одно новшество – «Разговоры о важном». Так будут называться классные часы. Согласно рекомендациям Министерства просвещения, темами для обсуждения станут патриотизм и гражданское воспитание, история России, нравственность и экология.

Управлением культуры и молодежной политики ко Дню знаний готовится насыщенная программа. Так, 1 сентября в Обнинске пройдет осенний забег «Бегущая книга», посвященный Году культурного наследия народов России. Его тема - многовековая культура народов, населяющих нашу страну. В Доме культуры ФЭИ в 13 часов состоится праздник для детей «Дорогою добра». В программе: выступление юных артистов, интерактивные игры с весёлым аниматором, шоу мыльных пузырей. В пять часов вечера в ГДК ребят ждут на Осенний фестиваль «Школа и творчество».

Поделиться:
Читать все новости »