Обнинское городское собрание

Геннадий Артемьев: «Будущее начинается сегодня!»

29.08.2022 14:51

На традиционном августовском совещании работников образования города Обнинска Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев поприветствовал директоров школ и педагогов. Он поздравил всех собравшихся в актовом зале средней школы N17 с  наступающим Днем знаний.

-Этот замечательный праздник объединяет горожан всех возрастов и поколений, ведь жизненный путь каждого из нас начинается со школьной скамьи. На фронтоне школы, где сегодня проходит педсовет, написано - «Будущее начинается сегодня». С этим трудно не согласиться. Будущее Обнинска и России в целом во многом зависит от тех, кто сегодня входит в классы и аудитории – учить и учиться, - отметил Артемьев.

По словам Геннадия Юрьевича, сейчас в наше непростое время нужно не просто учить, но еще и воспитывать. В федеральном законодательстве теперь есть то, что в Обнинске никогда и не прекращали делать. Тем не менее, особенно остро ощущается насколько сегодня важно гражданское и патриотическое воспитание, обсуждение вопросов духовности и нравственности.

- Россия находится под очень жестким идеологическим и политическим давлением, в условиях угроз и санкций, но я уверен, что с этими вызовами мы справимся!- подчеркнул Геннадий Юрьевич.

Напомним, что в этом году в Обнинске впервые сядут за парты 1900 первоклассников в 57 классах и впервые начнут учиться по обновленному федеральному стандарту. В 27 десятых классах продолжат учебу более 750 человек. Всего же в школах будут учиться более 16700 школьников. Дошкольные образовательные учреждения будут посещать более 8200 маленьких обнинцев. Всем им предстоит пройти сложный, но интересный путь, прежде чем войти во взрослую жизнь.

Отдельно несколько слов стоит сказать о нововведениях предстоящего учебного года. В первую очередь речь идет о мерах, которые должны помочь воспитать чувство патриотизма среди молодежи. С 1 сентября каждая неделя во всех школах будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. Еще одно новшество. Каждый понедельник будет проводиться классный час «Разговоры о важном». Вести «Разговоры о важном» будут классные руководители. Согласно рекомендациям Министерства просвещения, темами для обсуждения станут патриотизм и гражданское воспитание, история России, нравственность и экология.

 

    

Поделиться:
Читать все новости »