Обнинское городское собрание

Ушел из жизни Виталий Яковлевич Мигунов, ветеран Обнинского управления строительства,

02.08.2022 13:38
 участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, внесший большой вклад в общественное развитие Обнинска.
 
Виталий Яковлевич родился 8 мая 1934 года. С 1958 года служил в военно-строительной частях Обнинска и прошел путь от лейтенанта до полковника, от секретаря комсомольской организации стройуправления до командира воинской части. Военные строители Виталия Мигунова участвовали в сооружении реактора ВВР-ц на Карповской площадке, строили жилые и промышленные объекты в Обнинске и на территории Калужской области.
В 1986 году полковник Мигунов был назначен начальником Управления строительства УС-605 по политической части и проработал на ЧАЭС с 7 июня по 11 августа 1986 года, за что правительственной комиссией ему была объявлена благодарность.
 
Поле увольнения в запас в 1989 году Виталий Яковлевич возглавил обнинское отделение Общества по охране памятников истории и культуры. Благодаря Виталию Яковлевичу, в городе установлены памятные знаки и мемориальные доски, связанные с увековечиванием деятелей и событий Великой Отечественной войны в крае. Благодаря Мигунову, в Обнинске была создана топонимическая комиссия, он был её первым председателем.
 
Много сил и энергии вложил Виталий Мигунов в издание первой городской Книги памяти, вышедшей в 1995 году. Активно работал с историками и краеведами, участвовал в работе и мероприятиях Музея истории города Обнинска, краеведческого общества «Репинка», конференции «Юность, наука, культура».
 
Он запомнился нам по-военному собранным, принципиальным, ив тоже время интеллигентным и доброжелательным, прекрасным семьянином.
 
Обнинское городское Собрание и Администрация города выражают искренние соболезнования родным и близким Виталия Яковлевича.
 

 

Поделиться:
Читать все новости »