Обнинское городское собрание

Священная земля из Мурманска - школьному музею Боевой славы

01.08.2022 15:53

На днях обнинская делегация вернулась из Мурманской области, где в рамках договора о шефской помощи посещала экипаж атомной подводной лодки «Обнинск». Глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова, ее заместитель Геннадий Ананьев, депутаты городского Собрания Зиновий Гуров и Дмитрий Самбуров познакомились с условиями службы наших военных моряков. Волнующие впечатления остались у участников поездки от посещения музея погибшей подводной лодки «Курск». 

Начался визит с возложения цветов на мемориальном комплексе «Долина славы». На протяжении всей войны фашистам не удалось прорвать оборону на этом участке фронта. Это было достигнуто ценой огромных потерь советских солдат и офицеров. На стеле мемориала воспроизведены копии предсмертных записок наших воинов. По просьбе депутата Елены Цивцивадзе участники поездки взяли отсюда горсть земли.

Это дар школьному музею Боевой славы села Высокиничи, где бережно хранят капсулы со священной землёй из Волгограда, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Минска, Бреста, Москвы, Смоленска, Ржева, с Невского пятачка и Синявинских высот.

Сегодня Татьяна Леонова передала землю из города-героя Мурманска Елене Цивцивадзе и руководителюмузея Оксане Томаш.

- Видя то, на какие лишения и жертвы шли люди во время Второй мировой войны, понимаешь, насколько важно, чтобы мы всегда об этом помнили, чтобы помнили об этом дети, - поделилась Татьяна Леонова.

Елена Цивцивадзе рассказала, что музей в Высокиничах является филиалом московского музея Победы на Поклонной горе.

- Этот маленький музей ведет большую патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения. Там приняли решение, что будут собирать землю всех городов-героев Советского Союза. И с сегодняшнего дня земля всех городов-героев Российской Федерации в музее уже есть, - отметила депутат. 

Поделиться:
Читать все новости »