Обнинское городское собрание

Выставка «А.А. Сотников: Обнинск – город счастья»

15.07.2022 09:48

Выставка «А.А. Сотников: Обнинск – город счастья»

Торжественное мероприятие, посвященное памяти Анатолия Александровича Сотникова, состоится 28 июля 2022 года в 16-00 в Музее истории города Обнинска (зал экспозиции «История Обнинска – города науки»).

Выставка приурочена ко Дню города и проходит в рамках проекта «Наш современник», посвященного гражданам Обнинска, внесшим наибольший вклад в его развитие в постперестроечное время.

Анатолий Александрович Сотников (1954 -2020 гг), выдающийся деятель в сфере экономического и образовательного развития Обнинска и Калужской области, жил в Обнинске почти полвека: с 1971 года, когда он поступил в Обнинский филиал Московского инженерно-физического института, до своего трагического ухода из жизни в 2020 году.

Анатолий Александрович был идеологом Калужского экономического чуда и развития Обнинска как университетского города, он воплощал в жизнь проекты, ставшие ступенями для экономического развития Обнинска и Калужской области. Его разработки новой экономической модели распространились по многим регионам нашей страны. ФРИДАС, ГУУ, АИРКО, стратегия города как наукограда, кластерная экономика, образовательная экосистема, зона инновационного развития, бизнес-инкубаторы, технопарк, система инновационных стартапов, ИНТЦ – это все результаты деятельности Сотникова.

…А мечтал он о городе-университете. Он считал, что только благодаря экономике знаний Обнинск может стать территорией счастья, где каждому будет жить комфортно. И сегодня его мечта, для осуществления которой он так много сделал, воплощается в жизнь. ИАТЭ НИЯУ МИФИ становится Международным научно-образовательном центром мирового уровня в ядерной отрасли. Обнинск намерен войти в число 15 пилотных городов с высоким научно-технологическим потенциалом, которые будут финансироваться по новой госпрограмме. Её цель – обеспечение максимально комфортного проживания в городах, которые отвечают за технологический суверенитет России.

Гости выставки увидят документы и фотографии, посвященные разным этапам деятельности Анатолия Александровича, из фондов музея, коллекции АИРКО и архивов семьи А.А. Сотникова, а также книги и предметы, рассказывающие о том, как в Обнинске воплощалась идея экономики знаний. На выставке также представлены фотографии различных публичных мероприятий, сделанные за последние два года и подчеркивающие основную идею выставки: «Обнинск – город счастья».

Во время торжественного мероприятия планируется небольшая экскурсия по выставке (10 минут). Предполагается выступление лиц, лично знавших Анатолий Александровича Сотникова (список уточняется)

Выставка подготовлена отделом истории Музея истории города Обнинска, куратор выставки – научный сотрудник Марина Владимировна Беляева.

Выставка пройдет с 14 июля по 4 сентября.
Телефон для справок (48439) 7-64-72.

Билеты на выставку возможно приобрести по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/a-a-sotnikov-obninsk-gorod-schastya

Управление культуры и молодежной политики Администрации города 

Поделиться:
Читать все новости »