Обнинское городское собрание

«Гений в юбке и её эпоха»

04.07.2022 09:19

«Гений в юбке и её эпоха»


Елена Цивцивадзе откликнулась на просьбу Фонда АТР АЭС и пригласила жителей Обнинска на онлайн-экскурсию по выставке, посвященной 160-летию великого русского модельера и театрального художника Надежды Ламановой. Фильм снят при поддержке Фонда «АТР АЭС».
- В Год народной культуры, я думаю, это будет интересно посмотреть и оценить.
На видео-экскурсии речь идёт о народных традициях, самобытной культуре народов страны, искусстве рукодельниц русской старины и современных мастериц, - считает Елена Николаевна.

На выставке представлены подлинники платьев, созданных в мастерской Ламановой, а также реконструкции костюмов от современных швей и вышивальщиц, воссозданные по полотнам художников тех лет и сохранившимся изображениям:
- наряды с потрясающей вышивкой, кружевами, шитьём, рисунками и декором в стиле «русский модерн»;
- реконструкции костюмов, изображенных на картинах художника Серова, который в последние годы жизни писал женщин только в одежде от Ламановой;
- театральные костюмы спектакля «Анна Каренина» 1937г.;
- работы в стиле конструктивизм, созданные для простых советских женщин Надеждой Ламановой и её подругой, скульптором Верой Мухиной;
- коллекция для парижской выставки «Арт-деко», при создании которой авторы использовали природные материалы, простые полотенца, горох, дерево и даже хлебный мякиш.


Фильм был снят в рамках просветительского проекта «Примеряя время» для молодых дизайнеров, стилистов, фотографов из городов расположения атомных станций, организованного Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Сегодня этот фильм доступен не только юным талантам из городов присутствия АЭС, но и широкой общественности, и это отличная возможность познакомиться с выдающимися личностями, которые прославили нашу страну далеко за её пределами.
Историю жизни и творчества Надежды Ламановой рассказывает международный обозреватель моды, президент культурно-просветительского фонда «Магия моды», историк моды, член жюри проекта «Примеряя время» Наталия Козлова.
https://www.youtube.com/watch?v=lSmFXydBqCw

Поделиться:
Читать все новости »