Обнинское городское собрание

Уважаемые жители Обнинска!

26.06.2022 11:33

Поздравляем вас с Днем мирного использования ядерной энергии!

26 июня в стране отмечают День мирного атома. Для жителей нашего города эта дата особенная - 68 лет назад в Обнинске был осуществлен пуск Первой в мире атомной электростанции. Это стало событием мирового масштаба. Экономика страны получила мощный импульс к развитию, появились новые возможности для укрепления ее энергетической безопасности и обороноспособности. Пуск Первой АЭС открыл широкие перспективы мирного применения атомной энергии на благо всего человечества.

29 апреля 2002 года после 48 лет безаварийной работы реактор атомной станции в Обнинске был остановлен. Первая в мире АЭС снова стала первой, но уже в изучении процесса вывода станции из эксплуатации.

Сегодня ядерные технологии активно применяются в новейших системах вооружения, приборостроении, медицине, сельском хозяйстве, производстве новых материалов. Силами наших ученых, инженеров, высококвалифицированных специалистов разрабатываются новые безопасные реакторы и прорывные ядерные технологии.

Хочется сказать самые теплые слова поздравления ветеранам атомной отрасли. Этих людей мы по праву считаем научно-технической элитой нашей страны. Мы гордимся ими и продолжаем их традиции.
Желаем всем здоровья, благополучия, мирного неба и новых открытий мирового уровня!

Глава городского самоуправления,
Председатель Обнинского городского Собрания                         Г.Ю. Артемьев

Глава Администрации города                                                   Т.Н. Леонова

 
Поделиться:
Читать все новости »