Обнинское городское собрание

Ко дню мирного атома

24.06.2022 19:07
По итогам «правительственного часа» на 524 Заседании Совета Федерации Александр Савин направил в адрес Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А.Е. Лихачева следующий вопрос:
 
«В связи с введенными санкциями продолжится ли работа по созданию Международного центра ядерного образования на Обнинской площадке МИФИ? Считаю важным продолжение работы по созданию данного центра без приостановления»
 
А.Е. Лихачев ответил сенатору РФ А.А. Савину:
 
Развитие взаимовыгодного сотрудничества в части обеспечения стран-партнёров «Росатома» выскококвалифицированными кадрами является приоритетной задачей ГК «Росатом». Мы ведем подготовку студентов в рамках реализации текущих и будущих атомных энергетических и неэнергетических проектов. Преимущественно - это подготовка кадров для стран - новичков. Так, например, при строительстве новой АЭС для ее эффективной и безопасной эксплуатации требуется 80 выпускников без опыта работы, имеющих высшее ядерное образование и обладающих культурой безопасности российских атомных технологий. Кроме того, требуются специалисты в области электротехники, автоматики и др. областях. 
 
С 2010 г. активно осуществляется подготовка иностранных студентов по атомным и смежным специальностям в ведущих. российских университетах. На текущий момент в российских университетах обучается более 2 000 иностранных студентов из 65 стран, в том числе из Армении, Вьетнама, Руанды, Боливии, Узбекистана, Турции, Бангладеш, Иордании, Египта, Алжира, Нигерии, Кении, Казахстана, Эфиопии, Венгрии, Сербии, Болгарии, ЮАР, и др., в том числе более 350 иностранных студентов из 50 стран на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ. 
 
Мы понимаем, что иностранные выпускники российских вузов представляют собой не только ценный кадровый потенциал для национальных ядерных программ. Они хорошо знакомы с российскими ядерными технологиями и культурами обеих стран, что способствует укреплению взаимопонимания между Российской Федерацией и странами - партнерами и является основой для будущего эффективного сотрудничества при реализации совместных. проектов в области атомной энергетики. Мы готовим тех специалистов, которые будут составлять управленческую элиту атомной отрасли в будущем. 
 
Именно в целях достижения 20% мирового рынка ядерного образования мы и создаем Международный научно-образовательный центр в сфере атомных технологий (МНОЦ) на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ с учетом уникальной научно-образовательной и производственной инфраструктуры в городе Обнинск. 
 
Международный научно-образовательный центр будет являться международным хабом по подготовке всех категорий персонала для обеспечения всего жизненного цикла объектов атомной энергетики России и стран - партнеров, включая цифровые технологии, начиная с подготовительного факультета, обучения по программам высшего образования, программам повышения квалификации и дополнительного профессионального образования на базе АНО ДПО «Техническая Академия Росатома», прохождение практик и стажировок на базе предприятий и Ресурсных центров, а также подготовку исследовательских кадров. Ключевым элементом Международного научно-образовательного центра должен стать Методический центр по индивидуализации образовательных траекторий иностранных студентов МИФИ и опорных вузов Росатома с учетом уровня освоения образовательной программы, психологических особенностей студентов, потребностей отрасли. 
 
С этой целью НИЯУ МИФИ до 1 августа этого года будет подана заявка в программу по созданию кампусов мирового уровня Минобрнауки России. Центральной частью этой заявки является проект создания Международного научно-методического центра на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Планируется, что в ИАТЭ НИЯУ МИФИ будет построено к 2027 году - Международный учебно-научный центр перспективных технологий, Международный учебно-научный центр ядерной медицины и фармацевтики, 2 общежития для студентов на 1 672 места, общежитие для приглашенных специалистов и НПР на 194 квартиры, детский сад на 125 мест совмещенный с начальной школой на 160 мест и школа-пансион для одаренных детей. Будет приведена в порядок инфраструктура кампуса, проведены капитальные ремонты существующих строений, обеспечено благоустройство территории и безопасность. 
 
К 2030 будет построен Культурно-досуговый центр (Конгрессцентр), Центр клинических и доклинических испытаний, взрослая поликлиника на 100 посещений в смену и детская поликлиника на 30 посещений в смену, общежитие для студентов на 836 мест, студенческий учебно-спортивный центр с бассейном.
 
Реализация всех этих планов позволит вывести площадку г. Обнинска на уровень мировых центров образования и подготовки кадров сферы ядерных технологий.
Поделиться:
Читать все новости »