Обнинское городское собрание

Успехи и сложности в работе социальных центров «Доверие» и «Милосердие»

23.06.2022 09:13

обсудили депутаты на заседании комитета по социальной политике под председательством Андрея Зыкова.

Директор ГБУ КО Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» Ирина Халютина рассказала, что учреждение помогает многодетным семьям, малоимущим, людям,  находящимся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении,  а также одиноким отцам и матерям.

Одно из направлений - оказание помощи несовершеннолетним. В течение года в учреждении проживают 140 детей. Они направляются в центр родителями, подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД, по ходатайству органов опеки и попечительства, учреждений образования или по собственному желанию ребенка, если ему исполнилось 14 лет.

В 2021 году учреждение получило два гранта от фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках реализации проекта «Мы вместе» была открыта «Семейная диспетчерская». Это служба помощи по типу «одного окна», когда родитель по телефону может получить консультацию нужного специалиста. Кроме того, в рамках данного проекта в августе 2021 года был открыт филиал центра в Малоярославецком районе, получивший название «Согласие». Запущена платформа «Социальный навигатор» - удобный сервис по дистанционному поиску социальных услуг.

По информации Светланы Дробышевой, возглавляющей  ГБУ КО «Обнинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие», учреждение располагает лицензиями на 8 видов медицинской деятельности. В центре помогают детям почти четверть века, для этого применяют все известные виды терапевтических и реабилитационных технологий.

В Доверии разрабатывают и реализуют программы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, оказывают помощь семьям, где воспитываются дети с ораничениями здоровья, помогают проводить реабилитационные мероприятия в домашних условиях, занимаются социальной реабилитацией своих воспитанников.

Руководители центров озвучили депутатам проблему, единую для обоих учреждений. Речь идет о нехватке кадров. Не секрет, что заработная плата специалистов невелика. Кроме того, в региональных вузах перестали готовить профильный персонал. Возраст многих сотрудников центров близок к пенсионному, а заменить их некому.

 

Поделиться:
Читать все новости »