Обнинское городское собрание

Как улучшить качество охраны в образовательных учреждениях Обнинска

23.06.2022 09:10

Этот вопрос обсуждался на заседании комитета по социальной политике под председательством Андрея Зыкова.

Для города это вопрос непростой. Организацией охраны во всех школах и детских садах наукограда занимается ЧОО «Третья сотня», получившее право на эту деятельность по результатам конкурсных процедур.  Репутация предприятия далека от идеальной, в послужном списке ЧОО несколько резонансных случаев.

Для совместного обсуждения вопроса депутаты пригласили на заседание  заместителя главы Администрации города в сфере образования Татьяну Волнистову, заместителя директора ООО ЧОО «Третья сотня» Дмитрия Васичкина. Представители Росгвардии, также приглашенные к разговору, на заседание не явились.

По заверению Дмитрия Васичкина, предприятием предпринимаются все меры, чтобы обеспечить надлежащий уровень охраны. Нанять персонал с более высокой квалификацией просто не представляется возможным. Почасовая плата охраннику составляет 115 рублей, в то время, как сотрудник Россгвардии за это же время получает 250.  

Вадим Макаров попросил прояснить, каким образом предприятию удается охранять все школы и детские сады Обнинска, располагая штатом из 26 человек. Как оказалось, к работе привлекаются охранники, работающие вахтовым методом, с которыми заключаются срочные договоры.

Можно ли включить предприятие в реестр недобросовестных подрядчиков, чтобы в дальнейшем оно не смогло выходить на торги, также поинтересовались депутаты. По словам Татьяны Волнистовой, школы уже направили претензии, чтобы инициировать такую процедуру, но процесс требует времени.

Народные избранники настоятельно рекомендовали Администрации города усилить контроль за охраной образовательных учреждений.   

Поделиться:
Читать все новости »