Обнинское городское собрание

Обнинское городское Собрание поздравляет Валерия Васильевича Сударенкова с Днем рождения!

12.06.2022 16:19

Валерий Васильевич Сударенков родился 13 июня 1940 года в поселке Нижние горки Малоярославецкого района. Политический и общественный деятель, Губернатор Калужской области в 1996-2000 годы, с 2000 года он много лет работал в Совете Федерации, представляя Калужскую область.

Валерий Васильевич руководил областью еще при Советском Союзе, являясь первым секретарем Калужского обкома КПСС. В апреле 1994 года был избран депутатом и председателем Законодательного собрания Калужской области. В ноябре 1996 года калужане выбрали его Губернатором Калужской области. Причем он одержал победу уже в первом туре, получив более 45 % голосов избирателей. Первый местный закон, им подписанный — «О библиотечном деле в Калужской области». Это о многом говорит. «В основе всего — культура. Не будет культуры, ничего не добьетесь», — кредо Сударенкова. В период его руководства регионом, в области были созданы заповедники и национальные парки, восстановлена из руин усадьба Гончаровых, где жил Пушкин, 700 исторических памятников получили охранный статус, появились новые музеи. Развитие промышленности не оставалось без внимания — первые крупные инвесторы пришли в область при Валерии Сударенкове.

В 2000—2015 годах представлял наш регион в Совете Федерации. Парламентская деятельность Валерия Сударенкова отмечена Благодарностью Президента РФ, Почетным знаком Совете Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма». В 2006 году Валерию Васильевичу Сударенкову было присвоено звание «Почетный гражданин Калужской области».

Его деятельность, направленная на благо Обнинска и его жителей, всегда вызывала чувство глубокого уважения в городе. Почетный гражданин города Обнинска – он внес значительный вклад в организацию и развитие местного самоуправления, становление наукоградов, участвовал в разработке первых программ и законов о наукоградах в Российской Федерации. Получение Обнинском статуса наукограда  - прямая заслуга Валерия Сударенкова. Идея наукограда стала успешной потому, что Сударенков объединил для ее реализации федеральные органы власти, город, область, ученых, общественность. По воспоминаниям Валерия Васильевича,  чтобы добиться принятия закона «О наукоградах», было проведено не менее 40 крупных мероприятий — выездных парламентских слушаний, круглых столов, консультаций.

Все, кому посчастливилось знать Валерия Сударенкова, отмечают  его стремление принести максимальную пользу Калужской области, а еще порядочность и искреннюю любовь к людям.

Поздравляем Валерия Васильевича с Днем рождения! От всей души желаем ему доброго здоровья, счастья и благополучия!

 
Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев,

Депутаты Обнинского городского Собрания 

Поделиться:
Читать все новости »