Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

03.06.2022 17:15

Писатель-романтик Константин Паустовский родился 31 мая 130 лет назад. Около 15 лет жил в Тарусе, называя её «местом плодотворного вдохновения». Ему принадлежала идея создания знаменитого и редкого сегодня в силу обстоятельств альманаха "Тарусские страницы". По собственному завещанию писатель похоронен в Тарусе. 31 мая 2012г. в день его 120-летия здесь открылся мемориальный Дом-музей К.Г. Паустовского. На набережной Оки в Тарусе установлен памятник писателю.

Юбилею Константина Паустовского – любимого многими писателя, прозаика и драматурга, сценариста и педагога, журналиста, военного корреспондента и переводчика - в библиотеке «Старый город» представлена книжная выставка "Мир Паустовского".

Первый сборник рассказов писателя «Встречные корабли» вышел в 1928г, тогда же был написан роман «Блистающие облака». Паустовский в эти годы работает в газете «Правда» и нескольких журналах. О своем журналистском опыте писатель отзывался так: «Профессия: все знать».

Во время войны Паустовский был на фронте — военкором, потом его перевели в ТАСС. Одновременно он писал роман «Дым отечества», рассказы, пьесы.

Через несколько лет писатель отправился в поездку по Европе. Писал путевые очерки и рассказы, путешествуя.

Он публикует «Золотую розу», посвящённую литературному творчеству. В середине 1960-х Паустовский закончил автобиографическую «Повесть о жизни».

«…Писательство сделалось для меня не только занятием, не только работой, а состоянием собственной жизни, внутренним моим состоянием. Я часто ловил себя на том, что живу как бы внутри романа или рассказа», - писал Паустовский.

Когда в 1964-м мировая кинодива Марлен Дитрих прибыла в Москву, сказала организаторам: хочу увидеть… писателя Паустовского. С трудом разыскали больного писателя. И вот он в Доме литераторов. Выходит Дитрих, падает перед ним на колени, целует руки. Она была личностью начитанной, но более всего её поразил рассказ «Телеграмма», опубликованный на немецком языке. «Я чувствовала долг – поцеловать руку писателя, который это написал. И вот – сбылось! Я счастлива, что успела это сделать. Спасибо вам всем и спасибо России!», - сказала она.

В 1965 году Константина Паустовского номинировали на Нобелевскую премию по литературе, но получил её в тот год Михаил Шолохов.

 

Елена Цивцивадзе    

Поделиться:
Читать все новости »