Обнинское городское собрание

Депутаты Обнинска приняли участие в обсуждении предложений в закон об административной ответственности

03.06.2022 15:40

Вчера в Обнинске состоялось выездное заседание комитета по законодательству областного парламента с участием Председателя Законодательного Собрания Калужской области Геннадия Новосельцева, Главы городского самоуправления Обнинска Геннадия Артемьева и депутатов наукограда.

Речь шла о региональном законодательстве об административных правонарушениях. Оно регулирует многие сферы жизни: от общественного порядка до благоустройства.

По мнению спикера регионального парламента, к совершенствованию данного закона необходимо подходить очень взвешенно и усиливать штрафные санкции в случае крайней необходимости. В качестве примера он привел борьбу с распространением наркотиков, в частности, запрет свободной продажи кодеинсодержащих препаратов:

— Сейчас этот вопрос уже отрегулирован на федеральном уровне. Между тем в регионе штрафы были очень жесткие — до миллиона рублей. Но это было оправдано. Речь шла о спасении людей. В таких ситуациях кроме запретительных мер никто ничего лучше не придумал.

Схожая ситуация с мерами ответственности, которые касаются нарушения запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время, энергетиков, вейпов, снюсов несовершеннолетним.

Депутат Заксобрания Олег Комиссар рассказал об опыте, накопленном в результате встреч с избирателями наукограда. Так, поступает множество жалоб на нарушение правил парковки во дворах. Зачастую автовладельцы, оставляющие машины на газонах, сообщают, что регулярно платят штрафы. По мнению депутата, это говорит о том, что штрафы очень низкие — и на областном уровне необходимо подумать об увеличении их размеров.

Развивая тему, обнинский депутат Андрей Зыков предложил альтернативную меру — усилить ответственность за неоднократные нарушения закона.

Предложения, прозвучавшие во время обсуждения, касались также мер ответственности за несоблюдение правил использования пиротехники, нарушение тишины во дворах недобросовестное исполнение подрядчиками контрактных обязательств. 

В регионе продолжится работа с предложениями по изменению областного закона.

Поделиться:
Читать все новости »