Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • В Калужской области обсудили полномочия муниципалитетов по обследованию жилья для людей с ограниченными возможностями

В Калужской области обсудили полномочия муниципалитетов по обследованию жилья для людей с ограниченными возможностями

24.05.2022 14:45

Вопрос вошел в повестку совместного заседания комитетов Ассоциации муниципальных образований. В обсуждении принял участие заместитель Председателя Обниского городского Собрания Владимир Светлаков, в Ассоциации возглавляющий комитет по здравоохранению и социальному развитию.

По информации Дмитрия Минькова, начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Калужской области, на территории региона проживает свыше двух тысяч инвалидов-колясочников и более трех тысяч людей с проблемами зрения и слуха, для которых специальным образом должны быть оборудованы не только жилые помещения, но и общее имущество многоквартирных домов. Речь идет о соблюдении таких базовых требований, как обеспечение доступности и возможности использования жилья. То есть о создании безбарьерной среды и оборудовании помещений перилами и пандусами.

Участники заседания обсудили обязанности органов местного самоуправления в этой сфере, юридические нюансы и сложившуюся практику такой работы. А также вопрос – должна ли инициатива о проверке соответствия помещений нормативам исходить от органов управления или носить заявительный характер. Подчеркивалось, что в подобной работе бездействие недопустимо. Предлагается  во взаимодействии с управлениями социальной защиты определять круг нуждающихся и формировать график обследований их жилья. При этом, заявление от гражданина должно служить основанием для проведения внеочередной проверки.

Стоит отметить, что сразу после окончания заседания Владимир Светлаков обсудил с начальником управления социальной защиты населения Администрации города Владимиром Жарским аспекты организации этой работы в Обнинске. 

Поделиться:
Читать все новости »