Обнинское городское собрание

Президиум Консультативного совета глав муниципальных образований рассмотрел новые законопроекты

24.05.2022 14:17

Сегодня под председательством Геннадия Артемьева состоялось плановое заседание Президиума Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области. В режиме видеоконференции в нем приняли участие главы Малоярославецкого, Хвастовичского, Мосальского и Козельского районов, а также главы самоуправлений Обнинска и Калуги.

К обсуждению вопросов повестки предстоящей сессии Законодательного Собрания региона были приглашены начальник государственно-правового управления Заксобрания Калужской области Татьяна Аникеева, министр финансов региона Валентина Авдеева, заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Романова, руководители отделов профильных ведомств.

Совет глав обсудил законопроекты, которые региональные депутаты рассмотрят на ближайшем заседания сессии.

Планируется привести в соответствие с федеральным законодательством положения Устава Калужской области о Законодательном Собрании, Губернаторе, Правительстве, в том числе, в части их взаимодействия между собой и с федеральными органами государственной власти.

- Принимаемые сейчас изменения в положения Конституции РФ направлены, в том числе, на совершенствование организации местного самоуправления. Проект соответствующего федерального закона уже принят в первом чтении в январе 2022 года. Он предлагает одноуровневую систему местного самоуправления, которое будет осуществляться в городских и муниципальных округах, а также на внутригородских территориях городов федерального значения, - рассказал Геннадий Артемьев. - Всего от регионов поступило более 700 поправок, 25 из них - от калужских законодателей.

При формировании городских округов депутаты считают необходимым к имеющимся в законопроекте критериям добавить еще один – это минимальная численность населения. Также поступило предложение детализировать полномочие органов местного самоуправления по осуществлению муниципального контроля, определив его виды.  Предложено закрепить в законе возможность оплачивать труд сельских старост, уточнить формулировки статей о создании условий для оказания медицинской помощи населению и об осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства.

Участники Президиума обсудили проект внесения изменений в закон о транспортном налоге, благодаря которым будут расширены меры поддержки многодетных семей. Если сейчас один из членов многодетной семьи может пользоваться налоговой льготой на автомобиль с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, то с принятием закона льготой смогут воспользоваться и семьи, имеющие автомобили мощностью до 250 лошадиных сил.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области планируют наделить полномочиями по подготовке решений губернатора о создании охранной зоны природного парка или памятника природы регионального значения, об установлении границ охранной зоны и утверждении положения о ней.

Участники заседания одобрили проекты законов к обсуждению на предстоящей сессии Законодательного Собрания.

#обнинск #обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска #горсовет #ОГС 

Поделиться:
Читать все новости »