Обнинское городское собрание

Благоустройство сквера Шацкого идет с опережением графика

16.05.2022 16:33

Об этом проинформировал на планерке Татьяны Леоновой Игорь Раудуве, возглавляющий комплекс городского хозяйства Администрации города. В рабочем совещании принял участие Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев.

Очертания сквера за кинотеатром «Мир» уже наметились. Подготовлено основание тротуаров. В ближайшее время специалисты выполнят укладку тротуарной плитки, установят торшерное освещение, затем перейдут к озеленению рекреационного пространства.

Локацию у старейшего городского кинотеатра выбрали жители на общественном голосовании в прошлом году.  Сейчас вновь появилась возможность повлиять на облик Обнинска. Для этого необходимо проголосовать за один из трех объектов благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда».

Начальник управления городского хозяйства Администрации города Андрей Беликов проинформировал, что на сегодняшний день участие в общественном голосовании приняли не многим более пяти с половиной тысяч человек. Это 42% от числа голосов, необходимых для получения федерального финансирования. Остается совсем немного времени, важен каждый голос. Можно проголосовать на сайте za.gorodsreda.ru или воспользоваться помощью волонтеров в любой из обнинских библиотек, а также в Городском парке.

С опережением сроков проходят ремонты улиц в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Речь идет об улицах Борисоглебской и Циолковского. На Борисоглебской полностью завершено фрезерование старого покрытия, устройство тротуаров с установкой бордюрного камня.  На Циолковского, кроме этого,  уже выполнен нижний слой асфальта. Что касается Пяткинского проезда, работы на этом участке дорожной сети начнутся позже из-за расторжения договора с подрядной организаций. В течение недели стартуют конкурсные процедуры, которые определят нового исполнителя.   

Помимо вопросов благоустройства на еженедельном рабочем совещании обсудили и  культурную повестку. Начальник управления культуры Администрации города Ирина Фалеева анонсировала межрегиональный открытый  фестиваль фантастики «Поехали!», который впервые пройдет в первом наукограде с 19 по 22 мая. Почетными гостями мероприятия станут более пятидесяти писателей-фантастов. В рамках фестиваля будут организованы круглые столы, встречи с авторами, выставки, конкурсы и множество других событий, интересных горожанам всех возрастов.

    

Поделиться:
Читать все новости »