Обнинское городское собрание

Оркестр народных инструментов имени Пожарского отметил 70-летие

15.05.2022 20:25

Сегодня в Доме культуры ФЭИ состоялся праздничный концерт, посвящённый 70-летию коллектива оркестра русских народных инструментов им. А. А. Пожарского.

Оркестр, ныне носящий имя своего создателя, был создан в 1952 году — за четыре года до того, как город, где коллектив репетировал и развивался, появился на карте страны. С 2014 года в нем дирижирует профессиональный молодой музыкант из Москвы Илья Крошкин. Сегодня оркестр народных инструментов — один из старейших и известнейших творческих коллективов города.

Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев поздравил музыкантов и вручил им благодарственные письма, в том числе, от губернатора Калужской области.

- Александр Пожарский — выдающийся человек. Он — ветеран Великой Отечественной войны, участник исторического Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, Заслуженный работник культуры Российской Федерации. В 1998 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Обнинска. Здесь он выполнял особую миссию — хранил и развивал нашу общую культуру. И вы — продолжатели этого великого дела. Искусство игры на народных инструментах — исконная ценность и гордость для нашего народа. Сегодня, в условиях внешних угроз, как никогда важно сохранять русскую культуру во всей ее тонкости и многообразии, — поделился Глава города в своем поздравлении.

Оркестр выступил с большой программой. Помимо народных произведений, прозвучала авторская музыка, а также работы русских и итальянских композиторов.

#обнинск #обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска #горсовет #ОГС 

Поделиться:
Читать все новости »