Обнинское городское собрание

Наш Бессмертный полк: Герман Георгиевич Артемьев

08.05.2022 20:10

Судьбе деда Главы городского самоуправления Обнинска Геннадия Артемьева можно только удивляться. Художник по образованию и призванию, в течение долгих лет он принимал участие в разных войнах и в мирное время сумел вернуться к профессии. 

Герман Георгиевич родился в 1910 году, закончил художественное училище. В 1937 году он был призван в ряды РККА, закончил офицерские курсы, служил на Дальнем Востоке пограничником. В Великую Отечественную войну солдат был направлен  в Европу, участвовал в боях за Будапешт и освобождении Праги. Свой боевой путь закончил на сопках Маньчжурии. Еще пару лет прослужив в Китае, Герман Артемьев вернулся к мирной жизни и вновь стал рисовать.

- Я никогда не видел своего деда, но читал его дневники. Особенно запомнился его рассказ от первого лица о том, что предшествовало получению одной из наград. Шла Будапештская операция, в какой-то момент наши отступили, и когда они уже отошли от маленького венгерского городка, то обнаружили, что исчез командир полка, — рассказывает Геннадий Артемьев.

Выяснилось, что в последний раз военачальника видели лежащего раненым на площади города. Капитан Артемьев не стал медлить, запрыгнул в мотоцикл с коляской, влетел на площадь и затащил боевого товарища на мотоцикл перед изумленными немцами.

- Немцы начали стрелять, ранили деда, но он привез командира полка. Тот снял с груди Красную Звезду и отдал ему. Позже его наградили официально.

После Победы Герман Георгиевич участвовал командиром роты в операциях по разгрому японской армии Маньчжурии. Награжден медалью «За победу над Японией».  За мужественность и героизм в боях Великой Отечественной войны он  также получил Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и медаль «За боевые заслуги».

- Уже завтра состоится шествие Бессмертного полка по улицам Обнинска. Никто не забыт и ничто не забыто. Вместе достойно почтим память наших родных, фронтовиков, пройдем строем Памяти рядом с ними, - поделился Глава города.

 

#обнинск #обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска #горсовет #ОГС 

Поделиться:
Читать все новости »