Обнинское городское собрание

Наш Бессмертный полк. Андрей Филиппович Шатухин

29.04.2022 09:04

Уже десять лет, начиная с 2012 года, продолжается массовое международное движение «Бессмертный полк».

О своем участии в движении рассказал депутат обнинского городского Собрания Анатолий Шатухин. Тема «Бессмертного полка» для Анатолия Ефимовича особенная. Он был среди первых  организаторов акции в Обнинске.

- Тогда меня просто захлестнули эмоции – люди бросали цветы тем, кто шел в колонне, - поделился депутат. -  Было такое щемящее чувство, и у многих – слезы на глазах. «Бессмертный полк» для россиян, особенно родившихся в Советском Союзе, - это особенный праздник. По зову души я участвую в различных мероприятиях с нашими ветеранами на протяжении всего года как волонтер Победы. В этом году я впервые решил, что пройду в колонне «Бессмертного полка» не как организатор, а как участник с портретом деда – Андрея Филипповича Шатухина.

Все родственники Анатолия Шатухина по мужской линии воевали на фронтах Великой Отечественной. Многие погибли, а один дед пропал без вести под Вязьмой. Долгие годы родные  пытались найти следы погибшего героя, чтобы поклониться его могиле. Делали запросы во всевозможные архивы еще в советское время, но тогда не получилось. Сегодня возможностей больше, и Анатолий Шатухин продолжает поиски, этим занимается и его сын. В семье Шатухиных сохранились фронтовые награды Андрея Филипповича и его единственная фотография из госпиталя. 

Поделиться:
Читать все новости »