Обнинское городское собрание

Продолжается работа над Положением о присвоении звания «Почетный гражданин города Обнинска»

28.04.2022 17:29

Сегодня под председательством Владимира Светлакова, заместителя Председателя Обнинского городского Собрания, состоялось очередное заседание группы разработчиков документа. 

К обсуждению критериев присвоения почетного звания приглашаются представители общественности города, предприятий и организаций. На этот раз в заседании приняли участие председатель Совета ветеранов города Николай Капустин, директор Музея истории Обнинска Алина Кащеева, а также исполнительный директор Совета директоров предприятий города Олег Рылов.

Рабочей группой обсуждаются различные предложения в проект будущего документа. Например, не присваивать звание посмертно.

Кроме того, необходимо учитывать научную направленность города. Это мнение озвучил Олег Рылов. Он высказал предложение присваивать звание одновременно двум выдающимся городским жителям: одному – за вклад в развитие науки, второму – за развитие любой другой сферы.

Его поддержала Марина Хоменко, которая, наряду с этим, считает – Почетный гражданин должен хотя бы некоторое время прожить в Обнинске. Заслуги остальных можно отметить другим способом, возможно, в Книге Почета.

Обсуждалось также предложение присваивать звание не каждый год, а только к юбилейным датам Обнинска, один раз в пять лет.

Высока вероятность того, что в проект Положения войдет пункт о создании Совета из представителей общественных организаций, предприятий и Администрации города. Кандидатуры будут отбираться Советом, и только после этого утверждаться депутатским корпусом. 

Поделиться:
Читать все новости »